今天是:
发布者: 苏程峰 发布时间: 2018-03-07 10:09:58
2017年冬季退伍兵培训,为什么在3月份,而且不培训不给民政局那笔钱?(国内大型公司招聘会一般都在年后,如果参加培训,就进不去公司,这个培训时间也太冲突了)
局长回复: 2017年冬季自主就业退役士兵12月份退伍后,免费参加职业技能培训。组织退役士兵开展培训的院校根据学期开学时间和学习计划,组织退役士兵入学培训。资金由国家按参加培训人数时行拨付。培训结束取得相应职业资格证书后,参加退役士兵专场招聘会。
发布者: 范习会 发布时间: 2018-03-05 15:40:35
我是2004年退伍的。在部队获得过三等功一次。05年经工业局安置到利民公司,该单位以改制为由不予办理接收手续,直到公司倒闭都是临时工身份,且该公司以改制为由不为我办理保险等。请问还有结局的办法途径吗。
局长回复: 你好,你的问题属于遗留问题,适合申请自谋职业。
发布者: 王春鹏 发布时间: 2018-03-03 12:24:42
领导你好 我母亲在我们村教了二十多年的代课老师 ,由于去年因病(小脑萎缩)不再教学,我想咨询一下国家对于这种情况的教师有什么政策,代课老师能不能领取退休金和养老保险。望给与解答,谢谢
局长回复: 您好,您的问题请您与教育局、人社局联系。
发布者: 李绍媛 发布时间: 2018-02-26 19:13:35
尊敬的领导您好!
我父亲是89736部队参军,打仗之后回北京,由于工作需要(周恩来总理批的7512工程)进入国防科委89927部队,后从89927部队退伍,请问国家对该类军人有什么补助吗?从哪里可以查到呢?
烦请领导在百忙之中回复,非常感谢!
局长回复: 你好,你反映的问题现回复如下:
一、参战涉核认定是由退役军人户籍所在地县(市、区)民政部门认定。
二、是否符合享受有关补助请到户籍所在地县(市、区)民政部门申请审批。
发布者: 张大卫 发布时间: 2018-02-20 16:11:10
能不能公开2017.2016年度,士官安置情况
局长回复: 你好,根据《退役士兵安置条例》实施办法第三十二条:县级以上地方人民政府,应当根据符合安排工作条件的退役士兵人数和用人单位的实际情况,下达安排退役士兵工作的任务,并依法向社会公开。
新乡市退役士兵安置计划历年来均在政府网站依法向社会公开。
发布者: 齐女士 发布时间: 2018-02-08 09:38:29
尊敬的局长,您好!《农村五保供养工作条例》第六条规定“老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇”。关于五保户供养对象我想咨询以下的问题1、供养对象中“老人、残疾人”是否必须是无子女?若是无子女,那么老人、残疾人的法定赡养义务人是谁?2、针对“其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的”这句如何理解?怎样才算是没有赡养能力?我的父亲出生于1954年,今年64岁,1990年才有了我,92年左右母亲离家出走至今未归,已注销户口。因为家境不好,父亲一直未再娶,独自将我抚养长大,本人现已成家。2010年父亲罹患脑梗,丧失劳动能力,残疾等级为肢体残疾中度二级。家里的几亩地因无力劳动交由侄子耕种,无其他经济来源。因脑梗后遗症导致父亲常年吃药,光医药费每月都在一千元以上,这些药都是在新乡755医院拿的,不在医药报销范围之内。虽然我在延津县城有工作,但每月只有不到两千元的工资,老公没有工作,无固定收入。2016年我们生育了一对双胞胎,开支较大,工资尚不足以供养两个一岁多的孩子,父亲即使每月有低保补助仍无法支付每月的医药费。像我这种情况算不算是无赡养能力?3、五保户的申请程序是自下而上推选还是自上而下推荐?为何我们准备好了材料去村委会申请,他看后让父亲把申请拿走,支书说让我父亲找民政局领导给乡民政所打电话,再给支书打电话,说什么“谁同意你这种条件申请的,让他给我打电话,我再收你的申请”?4、假如有子女的老人不能申请五保户,为何位邱乡齐村有些有两三个子女的老人是五保户?望局长能一一回复为盼!谢谢!
局长回复: 2018年2月8日,新乡市民政局接到“局长信箱”中齐女士反映的五保供养问题后,立即与本人进行电话联系,并通知延津县民政局组织有关人员进行调查,现将调查情况汇报如下:
一、政策答复
反映人齐女士,户籍所在地:延津县魏邱乡齐村,反映其父亲的特困供养问题,可概括为:
1、特困供养对象(五保对象)是否必须无子女(无法定赡养、抚养人)?
2、如何界定义务人无赡养、抚养能力?
3、特困供养申请的流程是什么?
新乡市民政局已答复本人:
问题一回复:关于五保对象是否必须无子女的问题,根据《新乡市特困人员救助供养实施办法》(新政文〔2017〕78号)第八条规定:具有本市户籍的老年人、残疾人及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围(即五保供养范围):(一)无生活能力;(二)无生活来源;(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者法定义务人无履行义务能力。因此,根据我市特困人员救助供养政策,有子女且子女具备赡养能力的特困人员救助申请人是不符合我市特困人员救助供养实施办法的。
问题二回复:关于如何界定义务人是否具有赡养、抚养能力的问题,根据《新乡市特困人员救助供养实施办法》(新政文〔2017〕78号)第十一条规定:法定义务人符合下列情形之一的,应当认定为本办法所称的无履行义务能力:(一)具备特困人员条件的;(二)60周岁以上或者重度残疾的最低生活保障对象,且财产符合当地特困人员财产状况规定的;(三)无民事行为能力、被宣告失踪(死亡)、或者在监狱服刑的人员,且财产符合当地特困人员财产状况规定的;(四)县级以上人民政府规定的其他情形。根据《新乡市特困人员救助供养实施办法》中的规定,结合齐女士来信中的描述,其具备履行赡养义务的能力。
问题三回复:关于特困救助供养申请流程的问题,根据《新乡市特困人员救助供养实施办法》(新政文〔2017〕78号)第三章规定,特困救助申请的大致流程为:由本人向户籍所在辖区乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请并提供相关材料;乡镇人民政府(街道办事处)通过入户调查、组织民主评议等方式对申请人的真实情况进行调查,并提出审核意见;审核意见及相关材料交县级民政部门审批,审批通过后,即可纳入特困救助供养范围。如在申请过程中发现问题,建议直接向所在辖区县级民政部门反映。
二、延津县民政局调查结果
2018年2月8日,延津县民政局接到市民政局“局长信箱”中关于延津县齐女士反映其父亲办理特困人员问题后,立刻与齐女士进行了沟通联系,现将调查情况汇报如下:
经调查,齐女士(不愿透露姓名),在延津县人社部门工作,月工资1900元,爱人无固定工作,有两个年幼的孩子。其父亲为魏邱乡齐村人,通过详细了解其父亲及家庭的实际情况后,结合我县特困人员申请办理的条件和资格,我们向其解释了其父亲不符合特困供养条件的原因;通过讲解,齐女士清楚了特困供养政策,并对政策解释工作表示满意。另外,针对齐女士反映的本村有不符合特困供养条件人员享受特困人员待遇问题,我们将作进一步调查落实,如发现有不符合条件的人员,立即取消其特困人员待遇。


新乡市民政局
2018年2月27日
发布者: 韩鑫 发布时间: 2018-02-06 09:11:56
局长您好!我是一名12年的退伍老兵,于2005年12月入伍、2017年12月退伍。退伍之前通过新乡市政府网站了解到《新乡市人民政府关于做好2017年退役士兵接收安置工作的通知》(新政文(2017)94号),其中第五条确保按时足额发放退役士兵经济补助中说明:各县(市)、区政府要把地方自主就业退役士兵一次性经济补助(含自谋职业费)、教育培训经费和待分配期间生活补助费列入本级财政预算,确保足额到位,及时发放。各县(市)、区政府要按照《河南省民政厅河南省财政厅关于印发河南省自主就业退役士兵一次性经济补助经费发放管理办法的通知》(豫民文〔2013〕118号)精神,做好自主就业补助经费的管理发放工作。自主就业退役士兵一次性经济补助金标准为:义务兵每服现役1年补助4500元,士官在此基础上每多服役一年补助1000元。去长垣县民政局退伍办办理补助时,问工作人员士官在此基础上每多服役一年补助1000元中规定的此基础是什么意思,工作人员支支吾吾解释不清,希望就此条政策得到详细解答回复具体每年补助金额。
局长回复: 您好,长垣县是河南省直管县,请您向长垣县民政局了解具体事项。
发布者: 郭凯 发布时间: 2018-02-02 15:27:05
您好:本人是89740部队退役军人,2007年省民政厅出台关于涉核退役军人补助的政策,当地辉县市民政局一直拖延受理。同一连队的战友洛阳户籍人家正常发放补助金。希望收到信息能给予解决。

本人仅代表辉县市同一部队退伍人员80余人向上级部分咨询解答,如果还不能解决,拖延此事,我们只好去中央上访。为人民服务的民政单位,不要再寒了老百姓的心。
:敬上
局长回复: 您好。关于涉核退役军人认定应依据退役军人的服役时期,个人档案所记载的部队番号,军队有关涉核认定的文件等进行认定。你所反映的部队不是所有人员都是涉核人员。涉核人员认定审批在县(市、区),是否是涉核人员应到当地民政部门咨询。
发布者: 周克敏 发布时间: 2018-01-29 15:25:52
郜建军局长,您好。
我家亲属于2018年1月26日在新乡市殡仪馆办理遗体告别仪式与尸体火化手续,在费用结算时,有一项名为:其他费用:150元的收费。当时我咨询现场收费人员这项收费的原因,收费人员告知:这项费用为卫生费,也就是逝者家属拉入殡仪馆的花圈、纸扎及其他遗物的处理费用。我当时明确告知收费人员:我们本着节俭、绿色、环保的办事原则,没有带进殡仪馆任何上述物品,也就不存在需要处理这些遗物的问题,这项收费是不合理的!但是收费人员坚持要收这项费用,说:这是按人头收的,只要来,有没有处理这些物品都要收费,如果有疑问可以向她的上级反映问题!在1月29日下午,殡仪馆办公室一位徐姓的工作人员回电话说:这150元是逝者家属人员进到殡仪馆所产生的卫生费(只要进门就排污?)、火化尸体除尘费、焚烧花圈除尘费。我觉得越解释越离谱了!!!
我们认为,在以习近平为核心的党中央的要求下,以绿色、文明、生态,可持续发展为理念的精神要求下,我们要积极倡导节俭文明的殡葬理念,我们逝者家属也在积极响应这一号召。同时,在党中央反四风、“两学一做”的工作要求下,我们民政局党组应该其实推进绿色生态殡葬改革进程,做好社会服务工作。认真清理不合理收费,杜绝违规收费,认真做好一线工作人员服务意识,学习好业务知识,认真落实各项政策和规定。
局长回复: 您好!感谢您对我们工作的关心和支持。经殡仪馆与周先生进行沟通解释,取得了当事人的谅解和理解。在此,非常感谢您对殡葬工作的支持,并希望您今后继续对我们的工作进行监督,提出好的建议。
发布者: 陈先生 发布时间: 2018-01-23 09:01:28
局长你好,我在2017年底填写的自主择业费领取表,请问这笔自主择业费什么时候能发放
局长回复: 您好!由于您本人的问题属于历史遗留问题,目前自主择业费已经市领导批准,财政局正在筹措资金,一旦资金到位,即刻发放。
发布者: 闫玉英 发布时间: 2018-01-15 10:47:00
申请享受抗战老兵家属、职工离退休家属的优抚政策
本人闫玉英的丈夫名叫刘喜,本人闫玉英回忆,丈夫刘喜1942年左右参加新四军,当时年龄14岁左右,并在52师服役,职务副连长。1956年左右,刘喜28岁,该师整体转业至武汉铁路局,刘喜在该铁路局第四局第三工程队二处土石方三小队,任队长。1962年左右,刘喜34岁,因有病办理离退休。1992年丈夫病逝,享年65岁左右。刘喜在家休养期间,有关部门办理手续时将证件丢失。
从离退休至家,刘喜未享受任何优抚政策。另外,丈夫刘喜病亡后,妻子闫玉英也未享受任何优抚政策。现向相关部门反映,申请对革命军人家属、离退休职工家属进行优抚。
局长回复: 您好!您所要求的事项无政策依据。
发布者: 常哲 发布时间: 2018-01-14 11:33:25
我是封丘县的。在河北高碑店服役。部队发的喜报是不是可以到地方民政局领钱?
局长回复: 您好!根据中共新乡市委、新乡市人民政府、新乡军分区《关于加强新形势下征兵工作的实施意见》(新发[2011]15号)文件规定,义务兵在服役期间个人受到奖励的,凭部队团以上政治机关通知书按下列标准给予奖励。被大军区以上单位授予荣誉称号的,由新乡市人民政府颁发奖金10000元;荣立一等功的义务兵,由新乡市人民政府颁发奖金5000元;荣立二等功的义务兵,由所在县(市、区)人民政府颁发奖金2000元;荣立三等功的义务兵,由所在县(市、区)人民政府颁发奖金1000元。战时立功的提高一个奖励等级。被评为优秀士兵的义务兵,由所在县(市、区)人民政府颁发奖金200元。同年内多次立功受奖者,按最高奖励等级发放奖金。
发布者: 周晓真 发布时间: 2018-01-08 20:48:05
局长您好!我去新乡县服务中心领结婚证,办事人员说我必须提供完整的户口本,但是由于我家是南阳的,而且我们那个本已经满员了,户籍处不予增加户口本了,只给补出来一张单页,已经回我们派出所三次了,均开不出来另外的户口本。请问我现在这种情况应该要怎么办?户口页上有唯一的户口号,我也可以提供户主页和首页,请问我们可以领证吗?难道就没有我们这种特殊情况特殊处理的吗?我们就领不了证了吗,这次如果还解决不了,我想我只能联系电视台的小利帮忙帮我解决一下了。
局长回复: 您好!根据民政部印发的《婚姻登记工作规范》第二十九条规定:“内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿”。经与公安户籍管理部门进行沟通,当事人可提供本人户口单页(与户口薄的户号、派出所的户籍专用章一致)身份证,户口簿,女方身份证,户口簿,3张2寸近期双方合影免冠照片,双方到新乡县婚姻登记处办理结婚登记手续。
发布者: 张国新 发布时间: 2018-01-03 09:56:23
局长你好,我是新乡市精神病医院的一名在职员工。不知什么原因,工资已经有两个月降了一半还多。医院不说明情况,也不说还会不会补发。我们在这里上班,经常挨病人的打骂,任劳任怨,却拿着低于正常医护人员很多的工资。希望能得到医院方面的解释。谢谢
局长回复: 您好,经核查:
1、该院现在职职工(含事业在编、合同制)中没有叫张国新的职工;
2、因市委巡察组回头看提出该院在编职工发放的绩效核算工资与精神卫生津贴涉嫌违规,经该院支委会多次研究,并与局党组多次沟通,决定自2017年10月起,全体职工的绩效核算工资和精神卫生津贴停发。考虑到职工的经济压力和医院的大局稳定,该院班子成员杨晓飞、任加林、王素琴自愿退返,其他职工不再退返。
3、2017年10月18日下午,该院召开“抓班子、带队伍、转作风、强服务”纪律作风整顿动员会,全体职工参加。在会议中,该院支部书记任加林向全体职工解释了绩效核算工资及精神卫生津贴停发的缘由,并希望全体职工认清形势,保持稳定,等待全市公立医院改革政策的出台。
从这封来信可以看出,该院在解读政策、统一思想上做的不够扎实,导致了个别职工的误解。近期该院将再次召开全体职工会,对全体职工解读现行政策,分析原因,统一思想并展望医院的发展方向。
发布者: 任竞一 发布时间: 2017-12-20 18:17:13
局长您好:
我是10年入伍,士兵大学生。当时有安置卡,后面取消了,个人不符合转业条件。咨询一下安置卡目前还有什么用途?
局长回复: 寄件人任竞一反映问题答复如下:在2011年11月1日颁发的《退役士兵安置条例》之前,发放安置卡是城镇退役士兵安置工作的重要条件。之后,安置卡已经不再发放。
发布者: 罗帅 发布时间: 2017-12-01 11:23:49
我是凤泉区宏铭时代华府的业主,我们的房子2015年都已经交工,已经住了一年多了,宏铭时代小区分为时代华庭和时代华府两块,时代华庭已经有门牌号了,我们这边有6栋楼,物业说民政局一直没有给大号。我们家九口人,户口都在老家的一个户口本上,我想把我们四口单独落户到新房子这,孩子上学什么的都方便。可是不知道什么原因,一直没有门牌号,派出所也下不了户,希望领导能查实一下。
局长回复: 你好,罗帅同志。经凤泉区地名办调查,你所在小区物业由于住户较少,还没有检查验收,待物业检查验收完毕后,,凤泉区地名办将与耿黄公安分局一起为该小区办理门牌编码安装。
发布者: 小周 发布时间: 2017-09-28 23:30:30
首长你好!我是2001年12月入伍,入伍16年。今年年底即将转业或退伍的一名士官,其家属户口在新乡下属县城,如果现在把户口签至新乡市区,我转业回来可以随家户口落户新乡市区吗?现在把户口签到新乡市区晚吗?我结婚已经满两年!士官异地安置政策说结婚满两年,没说户籍所在地满两年!谢谢!打扰您了!
河南省《退役士兵安置条例》实施办法规定,退役士兵有下列情形之一的,可以异地安置:
(一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;父母离异的,可在父母一方现户口所在地安置。(二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。
(三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。
易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇。
局长回复: 寄件人小周反映问题答复如下:根据《退役士兵安置条例》第十条规定:退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。在新乡市区应该是常住户口。
发布者: 黄女士 发布时间: 2017-09-24 02:23:50
您好局长,铁西这几年新建了不少小区,我家现在也住这边。铁西的空气污染程度非常严重,晚上经常有刺鼻的气味,经查发现附近有塑料厂、火葬场等排废气单位。家人每天被呛得嗓子疼头晕,几乎成了慢性病。不少邻居都反映了相同问题,严重的时候家里根本无法开窗户。买房子的时候不了解,现在查了相关信息发现距离这些排污单位过近了。不知道谁应该负相关责任,就目前来说希望这个问题应该尽快解决,已经严重危害到百姓身体健康。
局长回复: 尊敬的黄女士:
你向民政局局长信箱反映的关于殡仪馆等排废气单位的信函收到。感谢你对环保工作的关心。
一、我市殡仪馆火化遗体业务按惯例都在上午进行,个别时间可能会延续到下午前半时,晚上从没有火化业务。
二、按照国家环保部、民政部关于火化设备防治大气污染的有关规定,结合我市创文工作,去年11月份,市殡仪馆投入360万元,新近安装了火化设备及尾气净化装置,这种装置经多次过滤,不再排放有害气体,更不会产生有害气味。经环保部权威检测,符合环保要求。


发布者: 杜金阳 发布时间: 2017-09-21 23:52:46
局长您好!我是一名转业直招士官,大学本科,学士学位,2008年直招入伍,2016年4月份转业,转业到地方后安置到事业单位工勤岗位。满怀激情入伍,转业到地方后由于安置到工勤岗位,看到刚毕业的本科大专生工资岗位都比我们这些同样学历并把青春献给国防事业大学转业士官高,心里很忐忑,试问国家就没有对我们这些大学生直招士官转业政策?怀着抱负但由于身份限制给我们沉重的心理负担,由于年龄大了从新考过限制太多,希望局长能在百忙中给于关注,解决我们的身份问题,让我们也有和同龄人一样的激情与抱负。谢谢!
局长回复: 寄件人杜金阳反映问题答复如下:你已经享受了当年相关安置政策,至于你与其他同龄同志相比的问题,我们只能建议按照有关规定要求来。
发布者: 原张成 发布时间: 2017-08-18 01:35:13
你好!今天看到获嘉县人民见义勇为而受到广大人民点赞!我也想申请下自己的事迹!2017年8月14日中午12点21分左右,在宝龙城市广场对面的金穗大道快车道上,我发现一名耄耋男性老人半卧在极速车流中!急忙跑到老人身边!老人嘴里含着血!腿也受伤站不起来!当日气温34度又正直中午!害怕老人在车流中发生车祸又或者中暑!我就急忙搂着他腋下将他拖到便道树荫下!然后询问详情!老人自称82岁!自己摔倒!也不让联系家人!送他去医院他也推辞了!我又建议送他回家!他说可以!这个时候加入几个市民我们一起把老人抬到我的车里,然后我送老人到位于新丹尼斯八楼的家里!将老人安全送到家里并安排妥当才离开!
如果需要考证事实真伪!我记得在事发地不到十米就有一个治安摄像头!可以调取查阅!不知道这件事情可否申请见义勇为!
局长回复: 你好!你所反映的问题不属于民政部门业务范围,建议你到公安部门去申请。
 110   首页 上一页 4 5 6
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
 · 精神病医院
 · 盲聋哑学校
 · 康复医院
 · 社会福利中心
 · 殡管所
 · 殡仪馆
 · 福泰公墓
 · 救助站
 · 募捐办
 · 低保信息比对中心
 · 地名办
 · 老年公寓
  新乡市区划地名服务平台
 
 
Copyright 2014-2015 新乡市市民政局版权所有 未经许可 不得复制转载
地址:新乡市人民东路甲1号10楼 豫ICP备15010715号-1
联系电话:03733696856
网络服务:阿里云计算有限公司360网站安全检测平台