今天是:
发布者: 丰法魁 发布时间: 2019-04-28 11:50:21
你好,我是2019年年底要退伍的一名三期士官,2007年在延津入伍,我在新乡市买的房子,今年转业可以在新乡市里安排工作吗 希望能给解答跟帮助
局长回复: 请您拨打电话:3680100向退役军人事务局问询。
发布者: 于雪 发布时间: 2019-04-23 11:46:12
您好,我的爸媽在1995年離婚,現在離婚證找不到了,爸爸要再婚,可以嗎?
局长回复: 可以再婚。双方当事人需共同到婚姻登记处提出申请,并提供双方身份证,户口簿,3张2寸近期合影免冠照片办理结婚手续。另外根据民政部《婚姻登记工作规范》第二十九条规定:
户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。
发布者: 姚辉 发布时间: 2019-04-19 08:50:31
尊敬的领导您好!
我是经开区姚庄村的一个低保户,因为肢体二级残疾得到政府的低保救助,感谢政府的好政策。我想问的是低保户参加义务劳动的事,咱们有没有规定说所有低保五保人员必须参加集体义务劳动,如果不参加就取消低保资格?如果有这个规定能不能让村干部把政策宣传一下,还有就是义务劳动我觉得应该区别对待,我本来身体残疾行动不便,还要硬性的参加义务劳动我是觉得不太合理。期盼您的回复,谢谢!
局长回复: 你好,已安排市民政局工作人员与你联系,向你解释相关政策:我市现行的城乡低保实施办法中,并无强制要求低保对象参加义务劳动的规定,但规定:“有劳动能力的最低生活保障对象,应当积极参加乡镇人民政府(街道办事处)、村(居)民委员会组织的公益性服务”。针对你反映的问题,已转交经开区民政部门,经开区民政部门会帮你协调解决并妥善处理义务劳动问题,如有问题,请与我们联系。
发布者: 阮延林 发布时间: 2019-04-17 11:56:11
你好。我是一名退伍老兵,因为身体原因申请了最低生活保障,今年提交申请时被告知需要提供诊断证明,但是只有彩超诊断结果,跑了许多家市级医院都不给开!理由是住院才能开诊断证明,我是旧疾怎么能新开证明呢?请政府给我主持公道谢谢!

局长回复: 你好,针对你反映的问题,已安排卫滨区民政局进行调查处理,经调查,卫滨区民政局已回复:“反映人目前提供的诊断证明显示曾经做过右肾切除手术,并不能证明现在已完全丧失劳动能力;工作人员曾多次入户调查,反映人均不在家中,难以核实反映人身体状况及家庭经济情况。本辖区开展低保对象复核认定工作,本着认真负责的态度,需要全面准确掌握每一名低保对象的实际情况,按照这一要求,请低保对象如实提供相关材料,配合本辖区低保复核认定工作。”
发布者: 靖青松 发布时间: 2019-04-06 11:13:44
局长,你好
我的老家是原河南省汲县(现在的卫辉市)上乐村镇黄埔村,今年60岁,现居住在内蒙古鄂尔多斯市。
记忆中,小的时候随父亲回河南老家探亲,爷爷家门口挂着红底白字的牌匾《烈属光荣》非常醒目,听父亲说,他的哥哥、我的大爷靖立田是革命烈士。今年清明节(昨天)想在中国英烈网上祭奠一下大爷靖立田,可是在卫辉市的英烈名单中怎么也查不到他老人家的名字。因此,想拜托局长同志协助我查一下,是什么原因我的大爷靖立田没有出现在卫辉市的英烈名单中。谢谢。
局长回复: 您好,您的问题属于新乡市退役军人事务局,请拨打电话3680100具体咨询。
发布者: 徐宁 发布时间: 2019-03-28 22:23:12
局长同志:
您好,我是河南省卫辉市公安局的一名在编人民警察,2017年7月31日,在办案途中发生交通事故受伤,后申报工伤并申请评残,经卫辉市人力资源和社会保障局认定为工伤,经新乡市劳动能力鉴定委员会评定为劳动功能障碍程度为九级,现有如下问题想咨询:
1.能否申办伤残警察证?
2.是否属于优抚对象?
3.需要提供哪些材料?
4.该向哪个部门申报?是到民政局还是退役军人事物管理局申报?我到当地民政局咨询相关问题,工作人员称因机构改革,民政局优抚科已重新划归退役军人事物管理局。
5.该到工作单位所在地办理还是到户口所在地办理?我到当地退役军人事物管理局优抚科询问相关问题,工作人员看过我提供的资料后称,因我的户口不在当地,让我到户口所在地办理相关事宜。
6.如果申请到抚恤金,抚恤金从何时开始发放?是从我受伤之日起算还是从申请之日起算?抚恤金的标准是多少?
以上问题望解答,谢谢。
局长回复: 你好:
请到户籍所在地的退役军人事务局进行申请。
发布者: 孙光林 发布时间: 2019-03-28 21:38:18
局长你好,我是新乡县的一名残疾人,2018年听说政府发放轮椅,我就去报名,可是我们一个镇上面只发放了两个!我不敢相信一个镇居然只发放两个?
所以我想问一下这个轮椅的发放情况能否透明,具体发放了几个,发放到了谁的手上,或者说是被人贪污了?
如果发现有人贪污请你们立即处理,如果没有那最好。
局长回复: 您反映的问题请与市残疾联系。
发布者: 张成瑞 发布时间: 2019-03-04 12:55:57
局长你好:我是高新区关堤乡任庄村人,我孙子今年四岁了严重智障,到现在不会说话不会行走,想申请个人低保,乡民政工作人员说让提供近三个月的住院消费证明,我因各方面条件有限不能去医院做康复治疗,不能提供住院消费证明,乡民政工作人员说没有住院消费证明不能办理个人低保,我问一下向我这种情况能给办理低保吗?
局长回复: 你好,根据《新乡市重度残疾人生活救助实施办法》(新市民〔2013〕27号)规定:重度残疾人享受生活救助须具备以下条件:
(一)具有我市户籍;(二)持有第二代中华人民共和国残疾人证(以下简称“二代证”);(三)参与社会生活和自理困难的重度残疾人,即一级、二级视力残疾;一级听力残疾;一级言语残疾;一级、二级智力残疾;一级、二级肢体残疾和一级、二级精神残疾;(四)没有享受城乡最低生活保障待遇,由父母或兄弟姐妹抚养(扶养)。
同时满足上述四个条件,即可以重度残疾为由申请办理个人低保。针对你所反映的问题,已与高新区民政部门沟通联系,也可直接到高新区民政部门进行咨询,符合条件的将按有关程序申请办理,如有其他问题,欢迎与我们联系。

发布者: 小东东 发布时间: 2019-02-14 18:43:51
我第一次第二次都当过兵了,第三次还可以去当兵吗?我现在27岁了,想第三次当兵,可以吗?
局长回复: 您好,新乡市退役军人事务局已成立,请你拨打电话3680100具体咨询。
发布者: 红旗群众 发布时间: 2019-01-28 16:55:16
红旗区民政局违规进社区工作者,利用新社区成立,社区缺人的机会,将一些社会人员不经过公开考试,只是内部走过形式就转为社区工作者,在全区造成了恶劣的影响,这些违规进的人员,都是民政局领导的亲戚,现在要求财政供养人员冯进必考,可是红旗区民政局还是敢于违纪,可能是背后有人支持,我们希望严查此事,清退有关人员,否则将继续向上级纪检,民政部门反应到底!!!
局长回复: 您好!收到您反映的问题后,我局领导高度重视,并迅速组织人员调查此事,现将调查情况汇报如下:
一、忆星社区是2018年11月13日,经红旗区区长办公会议研究,批准成立的。按照规范化社区建设的要求和打造有文化有温度智慧服务示范社区的需要,经过招投标等标准化程序及一个多月的装修,于2019年1月23日正式挂牌。
二、为切实有效的抓好智慧社区建设这一亮点工作,我局把为忆星社区居委会选拔好社区工作人员作为第一要务来抓。
依照《中华人民共和国居民委员会组织法》《河南省实施中华人民共和国城市居民委员会组织法办法》规定,我们采取了以下程序选拔的忆星社区工作人员:
1、主任和副主任人选是由渠东办事处党工委从社区副主任和委员中经过层层推荐选拔出来的;其他的工作人员从其他的社区调配和办事处的政府购买服务熟悉社区工作的人员中推荐;
2、专门成立了由区民政局分管领导和渠东办事处主任为成员的考核组,对拟任社区工作人员进行了严格面试和政审。
3、经过试用期2个月后,下一步我们将按照《组织法》程序进行公开选举。
综上所述,上述每个步骤都是依法依规有序进行的,不存在违规进社区工作人员。
 
发布者: 王亮 发布时间: 2019-01-23 12:15:13
领导你好,我的三等功是2017年度的,2018年1月份部队实施的,目前奖励通知书,喜报,奖章都有。但就是地方不作为,是怎么回事??
局长回复: 您好,新乡市退役军人事务局已成立,请你拨打电话3680100具体咨询。
发布者: 王亮 发布时间: 2019-01-22 22:38:40
尊敬的领导,你好。我是从延津县2010年应征入伍的一名士兵,我想请问在部队荣立三等功,我战友其他全国地方当地都有2000左右的奖金来鼓励军属家庭,为什么我们哪里一分钱都没有???
局长回复: 您好,新乡市退役军人事务局已成立,请你拨打电话3680100具体咨询。
发布者: 王先生 发布时间: 2019-01-16 10:31:24
您好,我父亲是病退军人立等功一次,当时回来时安置的工作待遇太低不能维持家庭生活所以买断了,当时没有人事人员去办停养老保险手续更没有告知这些事项,后来父亲一直打工务农维持生活。终于去年被安置了一个劳务派遣工作,但被告知退休时无法领取养老工资,必须得补齐中间空的十几年金额,但个人和单位的都得自己交一共得六七万,这对于我们普通农村家庭来说天文数字,请问不能自己选择放弃这段中间没交的工龄吗?是当时人家没给我们办理暂停养老手续也没告知下。
局长回复: 您好,新乡市退役军人事务局已成立,请你拨打电话3680100具体咨询。
发布者: 刘伟 发布时间: 2019-01-10 10:06:04
局长您好!我想咨询一下,我对象是新乡县的户口,我是鹿邑县的户口,按照法律规定,我可以在我对象的户口所在地(新乡县)办理结婚登记并领证,但是昨天去了,工作人员说我的户口本上婚姻状况一栏未标明婚姻情况,但是按照新乡婚姻登记工作暂行规范,如果姓名、身份证号、出生日期不一致的需要进行更改后再登记,婚姻状况一栏并没有做要求呀,而且现在国家取消了未婚证明,这种情况理应按照我的书面申请填写内容为准,请问拒绝给我办理结婚证的理由谁什么?有没有具体的法律条文?
局长回复: 根据《婚姻登记工作规范》第二十九条及《公安部关于启用新的常住人口登记表和居民户口簿有关事项的通知》规定:户口薄上的婚姻状况与当事人声明不一致的,且要求所提供的材料无法证明的,当事人需先到有关部门更正。根据当事人婚姻状况声明,当事人户口簿婚姻状况一栏应为“未婚”或者“空白”,不能标注为“未说明”。
发布者: 王举 发布时间: 2019-01-03 13:57:16
领导好,我户籍原阳县靳堂乡,我战友退伍登记后都发一个光荣之家的牌子。请问,我光荣之家的牌子呢?
局长回复: 您好,您咨询的问题目前已属于新乡市退役军人事务局的工作,请打电话:3680100
发布者: 段纪磊 发布时间: 2018-12-27 14:31:58
局长您好!我想咨询是否禁止民宅经营养老机构?有没有相关的法律文件规定禁止民宅经营养老机构?
我家爷爷在一家养老院住了一年多,服务特别好好,照顾老人比我们子女都要好。
养老院是新乡县老家农村自建房屋,各方面证件正在办理中,2018年12月份民政局对养老机构进行检查时,告知民宅不能经营养老院,要求停业。
我作为养老院的客户认为,良法应良治,养老服务市场需求很大,对于处于发展中的养老机构应积极的引导,使其合法合规经营,不应当武断的直接责令停业。我家爷爷和其他老人在这家养老机构住了一年多,已经习惯了养老院的养老生活,突然去其他养老院势必短期无法适应,给我们的工作和生活带来不便,并且周边养老院也没有空余床位,我们短时间内无法妥善安排老人的饮食起居。
请局长关注我们作为养老院客户的心声,对于农村以自建民宅经营养老院的机构,只要房屋符合相关标准,就允许其经营。
局长回复: 为了每一名入住老人的安全着想,集中收住老人场所必须具备相关部门证件,消防、规划、卫生等许可证件办理后,才能收住老人,没有任何审批手续情况下,按照国家相关法律法规,在未取得合法手续前不得收住老人,必须将房屋中老人疏散并予以妥善安置,待证件全部办理后,合理、合法、合规经营。
发布者: 李文钧 发布时间: 2018-12-18 11:18:50
你好 我想问一下 退伍登记 本省异地的可不可以在新乡民政局登记 还是必须回到原居住地
局长回复: 可以异地采集。
发布者: 退伍军人 发布时间: 2018-12-17 10:59:25
局长您好!真的不好意思,又麻烦您了!我是咱们市退伍军人,残疾军人!我有个问题一直苦恼想给您建议建议:我们残疾军人的优抚金,可以透明化吗,财政每一次给卡里打钱都给通告一下可以吗?从去年回来到现在卡里一共上了两次补贴,这都马上2019年了,按理说应该是四个季度的补贴,前几天突然又上了200块钱,我不知道这200块钱又是怎么回事。给县里打电话就让我们问镇里乡里,问了镇里就说这个是县里发的钱具体也不是很清楚!我不是贪得无厌,也不是无理取闹。我只是想说说我们退伍军人残疾军人的心声,就像我们在部队一样,哪怕是工资多上一分钱,少上一分钱,都会通知给个人,都会说清楚这个钱是什么原因!我也知道国家规定一年是多少钱的补贴!就是想建议下看看怎么样才能很好的解决这个事情,一个一个的通知肯定麻烦,也浪费您们的工作时间!可以建个退伍残疾军人微信群?微信公众号?或者在钱上卡的时候直接留备注?(我们在部队,工资卡上卡都会有备注的)这只是我仅代表我个人的想法和感受!谢谢领导百忙中看到我的来信!
局长回复: 退伍军人的抚恤金标准是全国一样的,也是公开的。按要求每季度发放一次。你所反映的信息不全,没有说明你是哪个县(市)区、联系方式、几级伤残等,无法给你具体落实。
发布者: 陈凯 发布时间: 2018-12-14 11:27:49
局长您好。我是本市一名本市专业军人的丈夫,现在北京工作,我妻子今年从郑州武警部队选择自主择业,现档案退回我户口所在地新乡,现在很想解决两地分居和孩子教育问题所以我们选择到天津落户,涉及调档案的问题,现天津以出具调档函,而现在新乡档案管理不让我们调档案,说如果我们调档案将扣发我们的自主择业后的工资补助,还请局长帮忙!
局长回复: 此业务属于市人社局工作范围,请咨询市人社局。电话:3696599
发布者: 赵严 发布时间: 2018-12-11 17:07:01
尊敬的领导你好;
退役士兵专场招聘会什么时候开始,在哪能看到,有公众号吗
局长回复: 请关注每年三月份或者十月份的退役军人人力资源招聘会,没有公众号。
 110   首页 上一页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
 · 精神病医院
 · 盲聋哑学校
 · 康复医院
 · 社会福利中心
 · 殡管所
 · 殡仪馆
 · 福泰公墓
 · 救助站
 · 募捐办
 · 低保信息比对中心
 · 地名办
 · 老年公寓
  新乡市区划地名服务平台
 
 
Copyright 2014-2015 新乡市市民政局版权所有 未经许可 不得复制转载
地址:新乡市人民东路甲1号10楼 豫ICP备15010715号-1
联系电话:03733696856
网络服务:阿里云计算有限公司360网站安全检测平台