今天是:
发布者: 王举 发布时间: 2019-01-03 13:57:16
领导好,我户籍原阳县靳堂乡,我战友退伍登记后都发一个光荣之家的牌子。请问,我光荣之家的牌子呢?
局长回复: 您好,您咨询的问题目前已属于新乡市退役军人事务局的工作,请打电话:3680100
发布者: 段纪磊 发布时间: 2018-12-27 14:31:58
局长您好!我想咨询是否禁止民宅经营养老机构?有没有相关的法律文件规定禁止民宅经营养老机构?
我家爷爷在一家养老院住了一年多,服务特别好好,照顾老人比我们子女都要好。
养老院是新乡县老家农村自建房屋,各方面证件正在办理中,2018年12月份民政局对养老机构进行检查时,告知民宅不能经营养老院,要求停业。
我作为养老院的客户认为,良法应良治,养老服务市场需求很大,对于处于发展中的养老机构应积极的引导,使其合法合规经营,不应当武断的直接责令停业。我家爷爷和其他老人在这家养老机构住了一年多,已经习惯了养老院的养老生活,突然去其他养老院势必短期无法适应,给我们的工作和生活带来不便,并且周边养老院也没有空余床位,我们短时间内无法妥善安排老人的饮食起居。
请局长关注我们作为养老院客户的心声,对于农村以自建民宅经营养老院的机构,只要房屋符合相关标准,就允许其经营。
局长回复: 为了每一名入住老人的安全着想,集中收住老人场所必须具备相关部门证件,消防、规划、卫生等许可证件办理后,才能收住老人,没有任何审批手续情况下,按照国家相关法律法规,在未取得合法手续前不得收住老人,必须将房屋中老人疏散并予以妥善安置,待证件全部办理后,合理、合法、合规经营。
发布者: 李文钧 发布时间: 2018-12-18 11:18:50
你好 我想问一下 退伍登记 本省异地的可不可以在新乡民政局登记 还是必须回到原居住地
局长回复: 可以异地采集。
发布者: 退伍军人 发布时间: 2018-12-17 10:59:25
局长您好!真的不好意思,又麻烦您了!我是咱们市退伍军人,残疾军人!我有个问题一直苦恼想给您建议建议:我们残疾军人的优抚金,可以透明化吗,财政每一次给卡里打钱都给通告一下可以吗?从去年回来到现在卡里一共上了两次补贴,这都马上2019年了,按理说应该是四个季度的补贴,前几天突然又上了200块钱,我不知道这200块钱又是怎么回事。给县里打电话就让我们问镇里乡里,问了镇里就说这个是县里发的钱具体也不是很清楚!我不是贪得无厌,也不是无理取闹。我只是想说说我们退伍军人残疾军人的心声,就像我们在部队一样,哪怕是工资多上一分钱,少上一分钱,都会通知给个人,都会说清楚这个钱是什么原因!我也知道国家规定一年是多少钱的补贴!就是想建议下看看怎么样才能很好的解决这个事情,一个一个的通知肯定麻烦,也浪费您们的工作时间!可以建个退伍残疾军人微信群?微信公众号?或者在钱上卡的时候直接留备注?(我们在部队,工资卡上卡都会有备注的)这只是我仅代表我个人的想法和感受!谢谢领导百忙中看到我的来信!
局长回复: 退伍军人的抚恤金标准是全国一样的,也是公开的。按要求每季度发放一次。你所反映的信息不全,没有说明你是哪个县(市)区、联系方式、几级伤残等,无法给你具体落实。
发布者: 陈凯 发布时间: 2018-12-14 11:27:49
局长您好。我是本市一名本市专业军人的丈夫,现在北京工作,我妻子今年从郑州武警部队选择自主择业,现档案退回我户口所在地新乡,现在很想解决两地分居和孩子教育问题所以我们选择到天津落户,涉及调档案的问题,现天津以出具调档函,而现在新乡档案管理不让我们调档案,说如果我们调档案将扣发我们的自主择业后的工资补助,还请局长帮忙!
局长回复: 此业务属于市人社局工作范围,请咨询市人社局。电话:3696599
发布者: 赵严 发布时间: 2018-12-11 17:07:01
尊敬的领导你好;
退役士兵专场招聘会什么时候开始,在哪能看到,有公众号吗
局长回复: 请关注每年三月份或者十月份的退役军人人力资源招聘会,没有公众号。
发布者: 赵严 发布时间: 2018-12-10 09:49:14
尊敬的领导你好;我的2017年退伍的一名三期士官,退伍时候没有要工作,但是我当兵时候民政局给我发的退伍安置卡,这个现在还能用吗?现在后悔没有要工作,现在想要一份工作怎么办?希望能给解答跟帮助。
局长回复: 符合安排工作条件的退役士兵,退役时自愿选择自主就业的,依照《退役士兵安置条例》第三章第一节的自主就业规定办理。政府安置是一次性的,你选择了自主就业,国家安置政策已享受完毕。如需帮助,请关注每年的退役士兵专场招聘会。
发布者: 梅勇 发布时间: 2018-12-01 23:11:53
局长你好:
本人名字叫梅勇,住址在牧野区760厂家属院。2001年退伍,原部队番号71315部队,退伍后分配到760厂工作。最近由于需要采集退伍军人信息,由于时隔十多年,退伍证丢失,不知贵方能否协助查找下本人退伍档案,能否复印。
局长回复: 根据你反映的情况,应该到分配单位查找档案,将退役登记表复印到信息采集地进行信息登记。如果实在查找不到,可到市退伍办开具证明。
发布者: 赵女士 发布时间: 2018-11-25 20:06:10
局长,您好:
元旦准备去民政局领结婚证,查询了所需资料,关于户口本有疑问,我们有一方是外地集体户口,只有本人的户口卡那一页,请问只有户口卡(无户主首页)可以办吧。其他资料没问题。
局长回复: 根据《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函〔2004〕76号)规定,当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记。持集体户口个人单页的,页面上需有详细住址记载并盖有派出所户口专用章;单页无住址的,需复印首页、索引页一并盖派出所户口专用章或保管单位印章
发布者: 李文萍 发布时间: 2018-11-11 21:28:18
局长您好: 我父亲是抗美援朝退伍的老兵,今年93岁了,我想问一下,国家对他们有什么优惠政策或补贴吗?
局长回复: 经了解,您父亲为1951年入伍,参加过抗美援朝,现已退休,目前享受90岁老龄补贴。您父亲不属于在乡老复员军人,不享受在乡老复员军人政策。
发布者: 王新合 发布时间: 2018-11-05 05:48:29
局长你好.我是一名对越自卫反击战老兵并且立了二等功,家住辉县市孟庄镇
复原后一直在工厂上班,在工厂里交了社保,前几年因患了尿毒症不能工作所以厂里给办理了病退,后来听同村的老兵讲,参战老兵可以领抚慰金,我就去乡民政咨询了一下,那的工作人员说我已经先领了社保了,就不能在领抚慰金了,和我同村的他们先领的抚慰金到退休年龄时还能领退休金,同样都是老兵,同样都有社保,而我又常年有病更需要钱来保障我的基本生活,但我却不能领。我想问一下我的条件是不是真的不符合?如果是的话,我想知道国家对像我这特殊情况有没有其他抚慰政策?谢谢
局长回复: 目前,对参战涉核人员认定是依据河南省民政厅《关于落实优抚对象和部分军队退役人员有关政策的实施意见》(豫民文〔2007〕118号)规定执行。该文件规定:对部分参战人员进行核对认定,做好农村和城镇无工作单位且生活困难的参战退役人员生活补助发放工作。
城镇无工作单位民政部专门发文规范必须同时满足三个条件,一是依法与所在单位解除劳动(聘用)关系及工作关系,二是未能享受社会保险待遇,三是未再就业。因此,该乡民政答复的意见是正确的。
发布者: 雷忠全 发布时间: 2018-10-11 16:08:08
尊敬的局长:
您好!我想借这一平台,想找到我失联三十多年的战友,请帮帮我,多谢了!
我战友名叫安瑞平,他父亲原在河南新乡市商业局工作,他母亲原在新乡市人民银行工作,我们原来在成都56025部队服役。安瑞平大约1977年入伍,1980年退伍,听说退伍后分配至新乡市人民银行工作,现在约有60岁左右。我知道的信息大约就这些,麻烦你们了,再次表示感谢!
局长回复: 经与新乡市人民银行办公室同志联系核实,该单位没有叫安瑞平的。
人民银行办公室电话:0373-5823831。
发布者: 延津殡仪馆 发布时间: 2018-10-08 10:43:27
我们是延津县殡仪馆职工,反映职工工资问题,2007年都有半年工资未发,今年又有九个月的工资没有发,我们都是有家有口的人工资一直不发我们没法生存。还有养老保险也不办理,作为一线职工,天天干活还不发工资,我们到信访办反映局里就是不给解决。恳请市局领导过问一下救救我们。
局长回复: 新乡市民政局及时与延津县民政局进行联系,经延津县民政局进行反馈:信中反映延津县殡仪馆拖欠职工2007年半年工资,2018年9个月的工资至今没有发放,没有缴纳养老保险问题,情况基本属实。材料中反映的2007年半年工资未发放其实是2006年拖欠职工的3-8月份工资约13万元。因殡仪馆经济效益差,又没有国家相关政策支持,殡仪馆运营举步维艰,职工基本工资都难以保证,延津县民政局多次向政府反映情况,希望将职工工资纳入县财政预算,目前正在与政府积极沟通反馈中。
发布者: 吕先生 发布时间: 2018-10-06 20:18:52
局长你好,我是封丘县的一名退伍军人,14年入伍16年退伍,现在在上大学,学校说有国家补助政策可以免学费,需要提供一些证明,文件上说了需要当地民政部门开的退伍军人自主就业证明,但是民政局不给开。如果没有这个证明,就没办法办理这个手续。
局长回复: 《退役士兵安置条例》安置条例第十八条规定:义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。如果大学有需要,可以提取退役士兵档案或复印档案中的有关材料,特殊情况可与封丘县退伍安置部门联系。
发布者: 史志达 发布时间: 2018-10-06 18:22:57
尊敬的民政局局长您好,我是原阳县范堤口村的一名现役军人。我在部队曾立一等功一次。因某些原因导致我的军功章与证书编号不一致。经过部队与民政局沟通求证,问题已经完美解决。现在的问题是我的战友立功时,地方政府等单位都上门报喜。并给予立功授奖的相关政策。为什么我的这个迟迟没有动静,我也希望我在部队收获的荣誉让家里面为我感到自豪,让亲戚朋友们感到自豪。让大家都知道当兵是光荣的,当你立功受奖时候政府不会忘记你。另外今年部队面临改革,我可能今年转业回家。这个一等功是否得到地方承认,让我拥有专业机会。并按政策得到妥善安置。
希望领导给予解答。谢谢!
局长回复: 感谢您对我们的信任。
根据新发【2011】15号文件精神,荣立一等功的义务兵,由新乡市人民政府颁发奖金5000元。目前资金正在申请过程中,待资金到位,优抚部门组织人员上门报喜。
《退役士兵安置条例》第二十九条第2款之规定:服役期间,平时荣获二等功以上奖励或战时荣获三等功以上奖励的。退役后,由人民政府安排工作。
发布者: 成亚飞 发布时间: 2018-09-28 11:09:23
局领导您好,我是1999年退伍军人,当时安置工作以后没有下文,20年过去了,得知对以前义务兵自谋职业有补偿,我于2018年8月15日提交的所有材料和申请给退伍办。过了一个月打电话给退伍办,退伍办翻来覆去就是一句话,等电话,直接把责任推给市政府,说跟他们没关系。后投诉市长信箱,退伍办李主任给我回电话道歉退伍办个别同志的工作态度和不作为,15天内肯定能办完,包括市长信箱里也有民政局同志的回复,已经递交材料到市政府。我于2018年9月28日10点14分再次拨打退伍办电话询问的时候,依旧是一副不耐烦的口气,等电话。如果会说等电话这三个字就可以去退伍办任职的话,我相信99%的人都可以胜任!明明市长信箱回信已经递交,而且退伍办李主任也打电话回访并做出了口头上的承诺,为何下面的工作人员,还是如此作为?永远都是等电话三个字,永远都是交给政府了,永远都是在推诿踢皮球???
局长回复: 成亚飞同志反应的问题已经和退伍办李主任电话沟通,属于待解决安置遗留问题,正在抓紧办理。所有办理该事项的人员都留下了联系电话,我们会逐一电话通知。对于我们的服务,请继续予以监督。
发布者: 小刘 发布时间: 2018-09-24 23:49:01
局长您好,我是咱们新乡市牧野区2010年12月入伍的城镇士兵,今天12月底服役满八年二级士官,当时入伍时候,家里有有待安置证, 请问局长我年底12份选择回去是否符合安置条件
局长回复: 《退役士兵安置条例》第五十三条规定:本条例施行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行。你离开部队可以选择自主就业,也可以选择政府安置工作。
发布者: 乔幸 发布时间: 2018-09-24 23:13:33
局长您好!我是一名即将退出现役的一名上士,婚后我爱人的户口从外地签到了新乡市,我想咨询一下我这种情况可以选择异地安置到新乡吗?(结婚已满两年)期待您的回复!敬礼!!!
局长回复: 根据《退役士兵安置条例》第11条规定,退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:
1、服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;
  2、符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;
3、因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。
发布者: 一名老兵 发布时间: 2018-09-13 20:05:40
局长您好,您辛苦了!我是今年年底即将转业的一名四级军士长。我爱人户口所在地是新乡市高新区,我也符合易地安置条件,想请问局长我如果转业回新乡是在高新区进行安置,还是在新乡市统筹安置。另外,如果在高新区安置,是否有全额事业编制。期待您的回复,谢谢!敬礼!
局长回复: 符合《退役士兵安置条例》第十一条规定易地安置条件的退役士兵,享受与安置地退役士兵同等安置待遇。老兵同志易地安置到新乡并安排工作的,由新乡市人民政府进行安置。
发布者: 季先生 发布时间: 2018-09-05 14:52:07
尊敬的局长您好:
我是居住在获嘉县宋庄村的一名村民,我的孩子一出生就患有小头症,为了照顾孩子我们夫妻没有工作一直在家照顾,经济来源有限,现在孩子已4岁,我想咨询一下政府有没有相关的救助政策,帮助我受苦的孩子和我们这个不幸的家庭度过难关。谢谢! 请及时回复为盼!万分感谢!
我的联系方式: 季先生 13323730801
局长回复: 你好,首先对你家庭的遭遇表示同情,针对你反馈的问题,已联系获嘉县民政局进行调查核实。经调查,获嘉县民政局已反馈:“反映人为江苏南京人,其妻子原户籍地为获嘉县宋庄村,博士毕业后,在南京结婚并长期生活,2015年其女儿被诊断为小头综合症,目前无特效治疗方法,为给孩子创造一个安静的生活环境,2018年春季一家三口回到获嘉县宋庄村居住。由于此家庭目前在获嘉县只是暂时居住,夫妻双方的户口、工作地均在南京市,家庭具体财产、收入情况难以核定,且其女儿近期未有大额医疗支出,因此,暂不符合民政相关救助政策,获嘉县民政局会持续关注此家庭的情况变化,若此家庭以后在居住地出现重大变故导致家庭基本生活陷入严重困难的,可依据情况申请民政部门相关救助,已向其解释相关政策。”如有疑问或家庭情况出现新的变化,欢迎继续向我们反馈或直接与获嘉县民政局联系。
 119    1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
 · 精神病院
 · 盲聋哑学校
 · 军休中心
 · 军休一所
 · 军休二所
 · 军休三所
 · 康复医院
 · 烈士陵园
 · 军供站
 · 救助站
 · 社会福利院
 · 殡管所
 · 殡仪馆
 · 募捐办
 · 福泰公墓
 ·
 · 军培中心(退役士兵服务网)
 ·
 
 
Copyright 2014-2015 新乡市市民政局版权所有 未经许可 不得复制转载
地址:新乡市人民东路甲1号10楼 豫ICP备15010715号-1
联系电话:03733696856
网络服务:阿里云计算有限公司360网站安全检测平台