今天是:
发布者: 韩丰 发布时间: 2020-05-20 10:38:43
局长你好,像520七夕节这种结婚登记好日子,有的人也是第一次不知道预约这种流程弄的很被动,排到队了只要预约的才能走流程,能不能像这种结婚的好日子就不要预约了,直接先来后到就行了,今天来登记有一半的人都没预约早早排到队伍了,不给办理。
局长回复: 因目前疫情防控工作常态化,为防止出现人群聚集,受场地、人员等因素限制,各婚姻登记处采取预约、延时服务等多种方式满足群众婚姻登记需求。5月20日当天,全市共办理婚姻登记手续2107对(含长垣市),但仍有部分群众未办理婚姻登记,尚未办理婚姻登记手续的群众可选定日子到双方户口所在地婚姻登记处办理相关手续。
发布者: 张婧薇 发布时间: 2020-04-06 17:32:40
尊敬的领导您好:
新冠肺炎发生以来,我们新乡市市民同心同力共抗疫情,展现了我们新乡人民的团结一心。就目前的形势来看,新乡市的疫情状况已经有了大幅好转,市民也开始慢慢出门踏青。可奈何家有老人一直安放在养老院,养老院迟迟不解封让我们家人探望老人的心也越发凝重。在此,我想请问市局领导,养老院何时可以解封?或者进院探望老人是否可以办理相关证件?我衷心感谢和等待领导的回复。
局长回复: 您好!
按照《河南省民政厅关于进一步做好养老机构疫情防控工作安全有序恢复服务的通知》(豫民明电〔2020〕37号)文件要求,为满足老年人入住养老机构需求和亲属探视需求,新乡市养老机构自4月8日起有序恢复服务。
养老机构返院、新入住老年人必须进行核酸检测,检测结果为阴性的人员,可直接进入机构,入院后,要隔离14天,隔离期结束,方可正常融入养老机构日常服务管理;同时继续提倡亲属同老人通过视频、电话方式进行探望,确需到养老机构探视的家属,应按照“限定时间(预约等方式)、限定人数、限定路线、限定区域(不进入生活区)”等要求进行。亲属探视要实行分时段预约探视,应至少于探视前一天提出探视申请,出示健康证或河南省健康码,并进行登记、消毒和体温测量,服从养老机构关于探视区域及探视时间的要求,如14天内有高风险地区或境外旅居史或有发热、咳嗽等呼吸道感染症状,禁止入院探视老人,确保在院老年人安全。
发布者: 娄海马 发布时间: 2020-04-03 17:17:40
我爱人在2017年大面积脑梗死,花钱保住生命,但重度残疾,没有自理能力。我儿子在2019年10月,在浙江意外重伤,抢救几个月,落下重度残疾,至今未愈。新乡市慈善总会姓岳的领导,给我们办救助,感激不尽。我们已于2020年4月2日到新乡慈善总会递交了材料,非常感谢。
局长回复: 你好,2019年10月,你曾在市民政局网站留言:因儿子意外受伤,导致家庭生活陷入困难,希望得到救助。接到留言反馈问题后,市民政局立刻联系原阳县民政局进行了调查处理,后及时将你的家庭纳入最低生活保障范围,并给予了临时救助政策。通过与市慈善总会联系询问,目前,你的慈善救助申请材料已寄往省慈善总会进行最终审核,正在等待结果。衷心希望你的家庭越来越好。如有其他问题,欢迎与我们联系。
发布者: 刘女士 发布时间: 2020-04-03 14:57:18
您好!
我母亲今年73年,医院检查白内障,家住农村,经济困难,请问今年有没有减免政策?
局长回复: 你好,目前我市民政部门的医疗救助政策已划转到市医疗保障局负责,关于医疗检查费用有无减免的政策,建议你向我市医疗卫生部门咨询。
如有其他问题,欢迎与我们联系。
发布者: 王磊 发布时间: 2020-04-02 12:24:58
领导好,我爱人今年37岁去年被查出卵巢癌,到现在做了两次手术,四次化疗,民政局低保有我们的名字,但是我们还没有领到低保费,现在已经没钱治疗,亲戚朋友都借变了,家还有一个正在吃奶的女儿。我们能不能申请先垫付医疗费。
局长回复: 你好,目前我市民政部门的医疗救助政策已划转到市医疗保障局负责,关于能不能先垫付医疗费用的问题,建议你向我市医疗卫生部门咨询,民政部门暂无政策为患者垫付医疗费用。针对你反映的低保金发放问题,已联系原阳县民政局进行调查处理,查看你家庭纳保时间和资金发放情况。经原阳县民政局回复:你家庭于2020年二季度纳入农村低保,资金将在二季度开始发放。如果家庭面临重大疾病,导致基本生活陷入严重困难的,可以申请民政部门的临时救助。临时救助是指政府对遭遇突发事件、意外伤害、重特大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人给予的应急性、过渡性救助。临时救助的一般申请程序为:个人申请—乡镇审核—县级审批,符合救助条件的,及时给予临时救助。
发布者: 王浚宇 发布时间: 2020-03-09 17:20:10
领导您好,我和我女朋友想在三月份登记结婚,请问为什么新乡市其他区域民政局都可以预约登记时间,然而卫滨区婚姻登记处工作人员却说没有正常复工呢?
局长回复: 你好,卫滨区婚姻登记处目前已开始实行预约办理婚姻登记。可电话预约。电话:2829019
发布者: 孟先生 发布时间: 2020-03-04 11:00:24
您好,我是新乡关堤乡户口,想开一个未婚证明,但是不知道在哪开具,去火炬园和关堤乡政府都说不清楚,请问具体地址包括办理所需材料,谢谢。
局长回复: 根据民政部《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)文件要求:自2015年9月份起除涉台和部分国家(哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰)的公证事项仍可继续出具证明外,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。如有涉及以上事项需出具证明的,请当事人持个人有效身份证、户口本到户籍所在地婚姻登记处办理。
发布者: 程明月 发布时间: 2020-03-01 14:37:50
领导你好,我是一名社会工作研究生想在咱们新乡成立老年人日间照料中心,我想问一下目前成立养老机构的流程是什么,有什么要求么。谢谢领导。
局长回复: 你好:2019年,民政部取消养老机构设立许可,取消后,举办者设立民办公益性养老机构,应依照《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定,依法向县级以上地方人民政府民政部门申请社会服务机构登记。各县(市)、区民政部门负责社会组织登记的部门履行登记管理机关具体职责,负责养老服务的业务部门履行业务主管单位具体职责。
举办者设立经营性养老机构,应依法向所在地市场监督管理部门申请企业法人登记,并应当向县(市)、区级民政局备案,由县(市)、区民政部门提供备案材料样本、养老机构基本条件告知书,同时发放备案回执,告知举办者养老机构运营基本条件、本区域现行养老服务扶持政策、监管制度等。举办者将《设置养老机构备案回执》和《备案承诺书》张贴在养老机构醒目位置,主动接受社会监督。
发布者: 李先生 发布时间: 2020-02-26 11:34:22
你好,我是卫辉市农村的,我想问一下:女儿已出嫁,但户口还在家,长期在外工作,不与父母共同生活,是否还属于农村低保认定中的共同生活人?如果将户口迁出,是否还属于农村低保认定中的共同生活人?
局长回复: 你好,家庭户籍状况是我市低保申请办理过程中的重要参考因素,如果你女儿已出嫁且长期不与你们共同生活,情况属实的,在低保办理过程中将不再认定其为家庭共同生活成员,但会考虑其经济能力和赡养义务。对户口迁出,实际共同居住的家庭成员,建议其先将户口迁回,再以家庭为单位进行低保申请,否则可能会因“人户分离”问题,影响其低保办理。
如有其它问题,欢迎与我们联系。
发布者: bigbaby 发布时间: 2020-02-24 18:41:36
本周可以登记结婚么
局长回复: 你好!为有效遏制新型冠状病毒感染的肺炎疫情蔓延和扩散,同时满足人民群众办理婚姻登记的需求,2月19日,新乡市民政局针对各婚姻登记处下发通知,要求各婚姻登记处即日起根据疫情发展情况逐步恢复办理婚姻登记,有独立办公场所的婚姻登记处实行预约制,根据以往每日平均办件量设定预约登记数量,充分利用网络预约(新乡市民政局官网)、电话预约等方式开展婚姻登记工作,同时做好疫情防控,严格控制登记人数,分批分段登记,减少人员聚集和在登记机关停留时间;预约成功后,当事人请按照防疫要求,佩戴口罩,做好个人防护,在预约时间前往婚姻登记处。进入婚姻登记处前,请自觉服从工作人员安排,接受体温检测和问询。不佩戴口罩或发现有发热、咳嗽等不适症状者,不得进入婚姻登记处办理业务。
已入驻各县(市)、区政务服务大厅的婚姻登记处要根据当地政府有关大厅开放时间确定婚姻登记业务开放时间。

发布者: 何新顺 发布时间: 2020-02-24 12:49:58
领导你好,现在疫情形势放缓,新乡开始了全面复工复产,但因为我家老人瘫痪,以前一直在养老院,过年时接回家过春节,现在开始上班了,但养老院一直没接到通知,所以接回家的老人不让送回去,但我们都需要上班,我本人又在抗疫一线,所以没办法在家看护老人,所以我希望政府也要顾及到我们这些情况,尽早做出安排
局长回复: 您好!
对于您反映的情况,我们有所了解,感同身受。但由于养老服务机构人员密集、服务对象特殊,防控任务特殊的现实情况,稍有不慎,一人被感染,就可能发生群体性暴发。由于养老机构疫情防控的特殊性,2月26日,习近平在主持中央政治局常务会议,分析新冠肺炎疫情形势,研究近期防控重点工作时指出,要强化特殊场所和重点人群防护措施。养老、救助、儿童福利、精神卫生医疗等机构,人员密集、环境封闭,相关服务对象自身防护能力弱,要实施更严格的管理措施,防止外部传染源输入。同日,在民政部召开的全国民政“一老一小”服务机构疫情防控工作视频会议,分析当前养老服务机构防疫形势时指出,养老服务机构由于情况特殊,取得全面胜利的时间也许要晚于其它领域。鉴于您反映的问题,我们已向市政府报告,拟将养老机构疫情防控工作纳入市、县两级联防联控机制之中,并按照属地管理的原则,对确有需要返院的老年人需进行14天的医学隔离观察,确保平安后才能返回养老机构,解决老年人逐步返院问题。

发布者: 小可爱 发布时间: 2020-02-15 15:18:25
请问什么时候可以登记结婚呢?
局长回复: 根据疫情形势变化和省民政厅、市疫情防控指挥部的要求,适时开放婚姻登记时间。
发布者: 石城 发布时间: 2020-02-14 09:05:17
领导好!首先感谢对我们的帮助,给了我们第二次生命。想问一下:我们家四人在2019年11月,缴纳了2020年年度的医疗保险1000元,2019年12月,我们被纳入农村低保。我们缴纳的医疗保险1000元,是否可以退回?谢谢您了!祝您身体健康,工作顺利
局长回复: 你好,根据国家机构改革职能调整,以前由民政部门负责的医疗救助工作,已于2019年上半年移交到新成立的市医疗保障局,根据2019年工作移交前医疗救助资助参加医疗保险政策,低保对象按每人每年不低于30元标准资助,由个人先全额缴纳,再把资助部分补助到个人低保卡上。现政策是否有变化调整,建议咨询市医疗保障局最新的政策答复。
发布者: 女士 发布时间: 2020-01-16 17:44:39
您好,
我父亲是原阳齐街镇的一个农民,2019年1月查出患有食管癌,2019年3月进行了手术,术后感染多种并发症并伴随转移,后续进行了放疗,但情况不佳。1年多的治疗花费近40万元,现因病情严重在现在家中保守治疗。因为疼痛,需要每天服用大量的奥施康定或者其他阵痛药,感谢中心医院的医生指导我们办理了麻醉卡,解决了药品的来源问题。但是每个月的门诊镇痛药费就高达3000多元,目前仅镇痛药已花费1万余元,后续仍需用药。我父亲办理的有新农合保险和村里办理的低保,同时也是退伍军人,有军人优抚证,请问门诊拿药的费用可以报销吗?如果可以的话需要提供哪些材料,到哪里办理?恳请解答
局长回复: 你好,由于机构职能调整,目前我市民政部门的医疗救助政策已划转到市医疗保障局负责,建议你向我市医疗卫生部门咨询相关医疗救助政策;关于退役军人优抚方面的政策,可以向市退役军人事务局具体咨询;如果因家庭自付医疗费用支出巨大,导致家庭基本生活陷入困难的,可以向当地民政部门申请临时救助,符合救助条件的,将及时按照程序和规定予以救助。临时救助政策可具体咨询所在辖区县级民政部门。(原阳县民政局电话:7588165)
发布者: 韩丰 发布时间: 2020-01-10 18:16:08
尊敬的领导您好:
我跟我女朋友是一对即将步入婚姻的新人,想在2020.0202当天登记结婚,请问现在网上预约登记能直接预约那一天么?就怕当天的人数较多。
局长回复: 你好,可以预约。
发布者: 娄海马 发布时间: 2020-01-08 15:25:55
我们家经历两次大的劫难,一次是2017年我爱人脑梗,花费10万元多,第二次是2019年10月,儿子在浙江打工出意外,花费近20万元,后期还要手术。我们天塌了,没法生活了。在我们绝望之际,原阳县民政局(电话是13633901011)和官厂乡领导,娄谷堆书记娄文革对我们进行亲人般的救助,我们得到政策救助,救了我们一家人生命。,我们从心眼里感谢政府,感谢民政局,感谢官厂乡领导,感谢娄文革书记。
局长回复: 市民政局肩负着“上为中央为忧,下为百姓解愁”的工作宗旨,为困难群众解决困难是民政工作一直全力做好的事。下一步,我们将以您的鼓励为动力,继续扎实开展为民服务工作。谢谢您对民政工作的肯定和鼓励。
发布者: 李庆丰 发布时间: 2020-01-04 17:07:45
局长您好,我是卫辉市的,我向你举报一下卫辉市庞寨乡敬老院的真实情况,近几年庞寨乡敬老院不管天气炎热、还是冬天寒冷,敬老院的孤寡老人从来没有开过空调或者取暖设施。平常过节,最基本该享有的福利也没有。
庞寨乡乡政府民政领导一手遮天,亲戚朋友都安排到敬老院工作,洗衣工、门卫、厨师都是乡民政领导亲戚,拿着昧良心的工资,望局长明察暗访,情况确认属实!
局长回复: 您好!
非常感谢您对我市养老服务工作的关心,您反映的问题,我们高度重视,专门选派市民政局养老服务科负责同志于1月10日上午赴庞寨乡敬老院针对您反映的问题进行实地调查,经与院长及入住老人交谈,了解到庞寨乡敬老院经过近几年提升改造后,整体院容院貌有了很大改善和提升,进入寒冬季节,为了让入住老人能够开空调取暖,敬老院又新架了一根电线,满足老人取暖需求,原电线负荷太小,无法保障空调全部启用,经过线路改造后,现空调已能够全部开启,能够满足老人取暖需求,实地调查中发现,敬老院住人房间空调全部开放取暖。
庞寨乡敬老院现有工作人员6名,均为附近村民,敬老院工作人员待遇低、工作任务繁重、责任大,工作十分辛苦。
由于现在敬老院院长李学智,年龄过大,管理能力有限,经和庞寨乡领导沟通,为更好地做好敬老院工作,服务好困难群众,现正在考察新的人员接管敬老院工作。
因您留的电话号码不是您本人的电话,无法与您取得联系当面解答您的问题,只能通过书面回复给您,感谢您对我市养老服务工作的关心和支持,祝您生活愉快。
发布者: 栗继彪 发布时间: 2020-01-04 16:29:03
尊敬的领导你好:
特此留言,是希望贵单位开放2020年2月2日婚姻登记,虽然此日为休息日,但是2020年02月02日从日期上看是千年一遇的对称日,作为新婚夫妇,由衷希望这一天喜吉良缘,登记结婚。中国传统以成双成对为大吉,希望贵单位能酌情考虑,满足我们的愿望!谢谢!
局长回复: 你好。接来信后,市民政局一是结合群众需求实际,下发了通知,要求各县(市、区)民政部门的婚姻登记处于2020年2月2日当天继续正常上班,保证群众办理婚姻登记时有人办事。二是要求各县(市、区)民政部门要做好人员协调,解决办理人员少的矛盾,增派办理人手,增加办理窗口,确保群众办理婚姻登记时,能够做到按程序、按规定、更便捷。三是做好后续工作。要求办理一起登记一起。市民政局领导还专门对各县(市、区)民政部门主要领导提出了工作要求,要求他们高度重视此项工作,一定要把需要办理婚姻登记的群众服务好,确保当天领证的新人顺利办理结婚登记。
发布者: 裴杨 发布时间: 2020-01-04 11:07:15
你好,特此反映,希望贵单位开放办理2020年02月02日婚姻登记。虽然此日为非法定工作日,但2020.02.02日是千年一遇的对称年,作为新婚准夫妻,由衷的希望能够在这一天登记结婚。而且武汉民政局已有此先例。望贵单位能够酌情考虑,满足我们的心愿。谢谢。
局长回复: 你好。接来信后,市民政局一是结合群众需求实际,下发了通知,要求各县(市、区)民政部门的婚姻登记处于2020年2月2日当天继续正常上班,保证群众办理婚姻登记时有人办事。二是要求各县(市、区)民政部门要做好人员协调,解决办理人员少的矛盾,增派办理人手,增加办理窗口,确保群众办理婚姻登记时,能够做到按程序、按规定、更便捷。三是做好后续工作。要求办理一起登记一起。市民政局领导还专门对各县(市、区)民政部门主要领导提出了工作要求,要求他们高度重视此项工作,一定要把需要办理婚姻登记的群众服务好,确保当天领证的新人顺利办理结婚登记。
发布者: 李李 发布时间: 2020-01-01 22:09:48
尊敬的领导:您好!在此留言是因为一手机用户在湖北武汉市政府的“城市留言板”发布一则题为《真诚恳请市局领导开放关于2020年02月02日婚姻登记》的留言,“此日子从日期上看是千年一遇的对称,中国传统以成双成对为大吉,作为新婚准夫妻,由衷的希望能够在这一天喜结良缘,登记结婚”,借此留言,询问贵单位能否像湖北武汉民政一样满足我们新人希望在2020年02月02日领证的心愿,虽然此日为非法定工作日,但望贵单位能够酌情考虑,非常感谢!
局长回复: 你好。接来信后,市民政局一是结合群众需求实际,下发了通知,要求各县(市、区)民政部门的婚姻登记处于2020年2月2日当天继续正常上班,保证群众办理婚姻登记时有人办事。二是要求各县(市、区)民政部门要做好人员协调,解决办理人员少的矛盾,增派办理人手,增加办理窗口,确保群众办理婚姻登记时,能够做到按程序、按规定、更便捷。三是做好后续工作。要求办理一起登记一起。市民政局领导还专门对各县(市、区)民政部门主要领导提出了工作要求,要求他们高度重视此项工作,一定要把需要办理婚姻登记的群众服务好,确保当天领证的新人顺利办理结婚登记。
 134    1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
 · 精神病医院
 · 盲聋哑学校
 · 康复医院
 · 社会福利中心
 · 殡管所
 · 殡仪馆
 · 福泰公墓
 · 救助站
 · 募捐办
 · 低保信息比对中心
 · 地名办
 · 老年公寓
  新乡市区划地名服务平台
 
 
Copyright 2014-2015 新乡市市民政局版权所有 未经许可 不得复制转载
地址:新乡市人民东路甲1号10楼 豫ICP备15010715号-1
联系电话:03733696856
网络服务:阿里云计算有限公司360网站安全检测平台