今天是:
发布者: 时同智 发布时间: 2018-08-14 11:52:17
局长您好,我是原阳县官厂乡何庄的村民,我的儿子大学毕业后在2016年入伍在新疆服兵役,在17年发了一万五千多的优抚金,今年发了一万一千多,但我了解到跟我儿子一起从原阳入伍一个单位当兵的今年发了两万多,我想问下我家是否存在少发漏发的情况,应该如何解决。谢谢您了!
局长回复: 经与原阳县民政局了解,您儿子是2016年9月按在校大学生入伍的,根据《河南省民政厅 河南省军区司令部关于转发民政部 总参谋部关于应征入伍服义务兵高校在校生优待问题的通知》规定,由批准地按当地城镇义务兵优待金标准发放优待金。2017年原阳县城镇义务兵优待金标准是15600元。2018年原阳县城镇义务兵优待金标准是17040元,农村义务兵优待标准是11761.6元。
经与原阳县民政局核对,今年官厂乡在上报义务兵名单时,把您儿子按农村义务兵上报了,县民政局按农村义务兵标准下拔的经费,致使出现少发了5278.4元,官厂乡民政所也发现了问题,及时地向原阳县民政局反映了此事,原阳县民政局表示在明年发放义务兵优待金时一定会把少发的5278.4元补上。
发布者: 刘传良 发布时间: 2018-08-07 17:20:56
局长您好。我是本市一名现役军人的父亲,我儿子于2015年9月到54集团军某旅服义务兵役,2017年8月底考入军校,在军校培训期结束,因综合考核成绩突出荣立二等功,所在军事院校给与其5000元奖励金,请问咱们新乡市针对我儿子这种情况有否拥军方面的奖励政策。打扰了,谢谢。
局长回复: 根据中共新乡市委 新乡市人民政府 新乡军分区《关于加强新形势下征兵工作的实施意见》(新发〔2011〕15号)规定:义务兵在服役期间个人受到奖励的,凭部队团以上政治机关通知书按下列标准给予奖励。…….荣立二等功的义务兵,由所在县(市、区)人民政府颁发奖金2000元。寄件人所反映的其儿子在军校时荣立二等功,不符合中共新乡市委 新乡市人民政府 新乡军分区《关于加强新形势下征兵工作的实施意见》(新发〔2011〕15号)的规定。
发布者: 杜东风 发布时间: 2018-07-31 10:48:17
你好,想咨询一下退伍士兵创业有什么优惠条件,比如向银行申请小额信用贷款,具体怎么申请,需要那些手续?希望主要解答一下怎么申请小额贷款。谢谢
局长回复: 自主就业的退役士兵自主创业申请小额贷款具体程序请向当地人力资源部门咨询。
发布者: 李双合 发布时间: 2018-07-27 15:46:23
尊敬的局领导您好!我是原阳县一名现役军人家属,儿子去年参军,想咨询一下农村户口、高校新生一年的优待金是多少,新乡市标准统一吗?问原阳民政局让问乡民政所,无奈只能麻烦您了,看网上发放标准有两千左右的差别,请问是什么原因,谢谢!
局长回复:

新乡市民政局优抚科2018月7月31日早晨7点50分与局长信箱留言人李双合进行了电话沟通,李双合称他的儿子李震豪2017年9月入伍,系原阳县齐街乡瓜李村人,今年领取的义务兵优待金是按农村义务兵优待金标准发的。针对他提出的问题,市民政局优抚科在电话里宣传解释了相关政策,明确告知,因李震豪是考上大学后,与大学签订了先服役后继续上学的协议,以在校大学生身份入伍的,所以,按照政策应当享受批准入伍地城镇义务兵优待金标准。除此之外,当即与原阳县民政局优抚股联系,就有关问题进行了详细通报,要求原阳县民政局适时要将差额部分予以补发。
发布者: 2017退伍军人 发布时间: 2018-07-21 14:46:36
首长您好!退伍残疾军人每年发放的优抚金咱们新乡市各县发放的时间是一样的吗?还有发放标准是什么?是一个月发呢还是一个季度一年???包括钱款是多少?都没有明确的规定?也没有人通知??人家其他的省份和城市都很正规,发放钱款明细,要求什么都要通知给个人,我们市县就知道我们一从部队回来让退伍军人评残鉴定,害怕我们退伍军人弄虚作假!地方审核过了,其他的事情就不管了!发放钱款,卡里上了点钱都不知道这是什么钱!请首长关心一下我们!
局长回复: 河南省民政厅、河南省财政厅《关于全面推进优抚对象抚恤补助金社会发放的通知》(豫民文〔2007〕181号)规定:二、县(市、区)级民政部门应本着方便优抚对象领取的原则,在本行政区域内协调确定一家金融机构,统一为享受抚恤补助的每个优抚对象开设个人存款帐户,代发优抚对象抚恤补助金。三、抚恤补助奖金按季度发放,具体发放时间由县级民政部门商财政部门确定。
自改革开放以来,国家对残疾军人残疾抚恤金标准提高了24次,根据伤残不同的性质和级别,抚恤标准也不同,下面是2017年10月1日起执行的伤残标准供你参考。
2017年10月1日起伤残抚恤补助标准
等级 残疾性质 年标准 月标准
一级 因战 72850 6070.83
因公 70550 5879.17
因病 68240 5686.67
二级 因战 65930 5494.17
因公 62460 5205.00
因病 60130 5010.83
三级 因战 57850 4820.83
因公 54360 4530.00
因病 50920 4243.33
四级 因战 47410 3950.83
因公 42800 3566.67
因病 39330 3277.50
五级 因战 37040 3086.67
因公 32380 2698.33
因病 30070 2505.83
六级 因战 28940 2411.67
因公 27380 2281.67
因病 23130 1927.50
七级 因战 21990 1832.50
因公 19680 1640.00
八级 因战 13880 1156.67
因公 12710 1059.17
九级 因战 11530 960.83
因公 9260 771.67
十级 因战 8100 675.00
因公 6930 577.50

发布者: 王微 发布时间: 2018-07-12 20:59:36
领导你好,我父亲三十年前退伍复员回新乡参加工作,现欲办理退休事项,发现档案内缺少参军相关文件,无法提供军龄证明,影响工龄计算,现想询问如何查询或补办相关文件,相关手续去哪里办理,望给予解答,谢谢!
局长回复: 关于你反映父亲是退役军人面临退休,档案中缺少有关服役相关材料无法证明军龄的问题,请你和你父亲携带退伍证和身份证,到市退伍办查阅相关退伍存根。
发布者: 乐乐 发布时间: 2018-06-10 17:29:47
尊敬的领导,您好
我是一名现役军人,2003年入伍,获嘉县人,父母在新乡买房且定居,并将户口迁入新乡,我想随父母户籍转业安置至新乡,请问我父母户籍迁入新乡多长时间,我才符合随父母户籍所在地安置条件?
此致
敬礼
局长回复: 《退役士兵安置条例》第十一条规定,退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:
1、服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;
  2、符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;
3、因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。
发布者: 赵鑫 发布时间: 2018-05-19 18:16:15
反映新乡市牧野区民政局副局长石治平违规征调专职社区工作者王艳华在牧野区民政局长期工作问题
1.2017年8月,王艳华通过2017年新乡市牧野区公开选聘专职社区工作者考试,被分配到清和苑社区工作。但是,新乡市牧野区民政局副局长石治平在王艳华尚未去社区报到,且没有上级部门批准及合法人员征调手续的情况下,违规征调王艳华到新乡市牧野区民政局全职工作。此情况从2017年8月起持续至今。
2.2018年4月至5月,正值新乡市牧野区社区“两委”换届之际,清和苑社区因人员配置不足,相关工作无法顺利进行。清和苑社区主任经由街道办事处向石治平提出申请,要求王艳华离开牧野区民政局,回到所属社区专职工作岗位进行全职工作。石治平仅仅只让王艳华在2018年5月3日清和苑社区居委会换届当天到换届选举现场停留一上午时间,换届选举结束后又以牧野区民政局人手不够为由继续让王艳华到牧野区民政局全职工作。
3.王艳华签订的聘用合同中工作地点明确限定为清和苑社区,但因石治平违规征调用人,王艳华脱离原定社区岗位,导致清和苑社区实际在岗专职社区工作者只有6人,违反了新乡市每个社区必须有7位专职社区工作者的相关规定。使清和苑社区人员配置非常紧张,社区工作的开展因人员配置不足困难重重,承受了巨大的压力及损失。
局长回复: 接局长信箱反映牧野区民政局违规征调专职社区工作者王艳华长期在牧野区民政局工作的信访案件后,市民政局高度重视,组成调查组联合牧野区民政局对案件进行了详细调查,现将有关情况反馈如下:
经调查,根据2014年至2018年开展地名普查工作需要,牧野区民政局成立了区地名普查工作办公室,进行地名信息采集、审核、数据录入、成果转化及地名故事编撰等工作。因工作量较大,根据区领导要求,2014年以来,区地名普查办原则上要求各镇办抽调1至2名工作人员协助开展地名普查工作,但由于各镇办中心任务多,人员难以抽调,且地名普查工作要求工作人员熟练电脑操作,因此区政府安排抽调有关社区工作人员到区地名普查办协助工作,主要负责各自镇办地名普查工作,期间陆续有人调回。2017年,根据工作需要,区地名普查办从新招考的一批社区工作者中抽调6名同志协助开展地名普查工作。经研究并报请牧野区政府领导同意,待区地名普查工作结束后,将尽快安排协助工作的这部分社区工作人员回归原社区工作岗位。
发布者: 韩连凤 发布时间: 2018-05-19 15:43:05
尊敬的民政局局长您好;
河南省辉县市南寨镇后地村村长:侯桃安同志,在担任村委会主任期间,在落实国家扶贫政策时,有失公平,违反工作程序,利用职务上的便利,违规办理他两个亲兄弟:侯某安、侯某安两户贫困户认定手续。这两人家庭条件很好,职业:开后八轮大车的,月收入在7000左右,可以调查核实。

望领导明察秋毫,给我们老百姓一个公道!为盼!
局长回复: 你反映的问题系贫困户认定准确与否的问题,此认定由市扶贫办负责认定,建议你向市扶贫办反映情况。
发布者: 梁学林 发布时间: 2018-05-19 15:39:28
 举报信
举报人:梁学林,辉县市南寨镇后地村村民
被举报人:侯桃安,辉县市南寨镇后地村村长
举报事项
依法追究被举报人徇私舞弊,违反党中央八项规定的责任。
河南省辉县市南寨镇后地村村长:侯桃安同志,在担任村委会主任期间,在落实国家扶贫政策时,有失公平,违反工作程序,利用职务上的便利,违规办理他两个亲兄弟:侯某安、侯某安两户贫困户认定手续。这两人家庭条件很好,职业:开后八轮大车的,月收入在7000左右,可以调查核实。

望领导明察秋毫,给我们老百姓一个公道!为盼!
局长回复: 你反映的问题系贫困户认定准确与否的问题,此认定由市扶贫办负责认定,建议你向市扶贫办反映情况。
发布者: 杨某 发布时间: 2018-05-18 09:50:16
局长你好 我是一名军人 户口在在封丘县 如果我在新乡市买房 将来转业能转到新乡市里吗
局长回复: 《退役士兵安置条例》第十一条规定,退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:
1、服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;
  2、符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;
3、因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。
发布者: 李相林 发布时间: 2018-05-17 19:07:46
反映新乡市牧野区民政局副局长石治平违规征调专职社区工作者王艳华在牧野区民政局长期工作问题
1.2017年8月,王艳华通过2017年新乡市牧野区公开选聘专职社区工作者考试,被分配到清和苑社区工作。但是,新乡市牧野区民政局副局长石治平在王艳华尚未去社区报到,且没有上级部门批准及合法人员征调手续的情况下,违规征调王艳华到新乡市牧野区民政局全职工作。此情况从2017年8月起持续至今。
2.2018年4月至5月,正值新乡市牧野区社区“两委”换届之际,清和苑社区因人员配置不足,相关工作无法顺利进行。清和苑社区主任经由街道办事处向石治平提出申请,要求王艳华离开牧野区民政局,回到所属社区专职工作岗位进行全职工作。石治平仅仅只让王艳华在2018年5月3日清和苑社区居委会换届当天到换届选举现场停留一上午时间,换届选举结束后又以牧野区民政局人手不够为由继续让王艳华到牧野区民政局全职工作。
3.王艳华签订的聘用合同中工作地点明确限定为清和苑社区,但因石治平违规征调用人,王艳华脱离原定社区岗位,导致清和苑社区实际在岗专职社区工作者只有6人,违反了新乡市每个社区必须有7位专职社区工作者的相关规定。使清和苑社区人员配置非常紧张,社区工作的开展因人员配置不足困难重重,承受了巨大的压力及损失。
局长回复: 接局长信箱反映牧野区民政局违规征调专职社区工作者王艳华长期在牧野区民政局工作的信访案件后,市民政局高度重视,组成调查组联合牧野区民政局对案件进行了详细调查,现将有关情况反馈如下:
经调查,根据2014年至2018年开展地名普查工作需要,牧野区民政局成立了区地名普查工作办公室,进行地名信息采集、审核、数据录入、成果转化及地名故事编撰等工作。因工作量较大,根据区领导要求,2014年以来,区地名普查办原则上要求各镇办抽调1至2名工作人员协助开展地名普查工作,但由于各镇办中心任务多,人员难以抽调,且地名普查工作要求工作人员熟练电脑操作,因此区政府安排抽调有关社区工作人员到区地名普查办协助工作,主要负责各自镇办地名普查工作,期间陆续有人调回。2017年,根据工作需要,区地名普查办从新招考的一批社区工作者中抽调6名同志协助开展地名普查工作。经研究并报请牧野区政府领导同意,待区地名普查工作结束后,将尽快安排协助工作的这部分社区工作人员回归原社区工作岗位。
发布者: 李秀英 发布时间: 2018-05-16 20:09:58
反映新乡市牧野区民政局副局长石治平违规征调专职社区工作者王艳华在牧野区民政局长期工作问题
1.2017年8月,王艳华通过2017年新乡市牧野区公开选聘专职社区工作者考试,被分配到清和苑社区工作。但是,新乡市牧野区民政局副局长石治平在王艳华尚未去社区报到,且没有上级部门批准及合法人员征调手续的情况下,违规征调王艳华到新乡市牧野区民政局全职工作。此情况从2017年8月起持续至今。

2.2018年4月至5月,正值新乡市牧野区社区“两委”换届之际,清和苑社区因人员配置不足,相关工作无法顺利进行。清和苑社区主任经由街道办事处向石治平提出申请,要求王艳华离开牧野区民政局,回到所属社区专职工作岗位进行全职工作。石治平仅仅只让王艳华在2018年5月3日清和苑社区居委会换届当天到换届选举现场停留一上午时间,换届选举结束后又以牧野区民政局人手不够为由继续让王艳华到牧野区民政局全职工作。

3.王艳华签订的聘用合同中工作地点明确限定为清和苑社区,但因石治平违规征调用人,王艳华脱离原定社区岗位,导致清和苑社区实际在岗专职社区工作者只有6人,违反了新乡市每个社区必须有7位专职社区工作者的相关规定。使清和苑社区人员配置非常紧张,社区工作的开展因人员配置不足困难重重,承受了巨大的压力及损失。
局长回复: 接局长信箱反映牧野区民政局违规征调专职社区工作者王艳华长期在牧野区民政局工作的信访案件后,市民政局高度重视,组成调查组联合牧野区民政局对案件进行了详细调查,现将有关情况反馈如下:
经调查,根据2014年至2018年开展地名普查工作需要,牧野区民政局成立了区地名普查工作办公室,进行地名信息采集、审核、数据录入、成果转化及地名故事编撰等工作。因工作量较大,根据区领导要求,2014年以来,区地名普查办原则上要求各镇办抽调1至2名工作人员协助开展地名普查工作,但由于各镇办中心任务多,人员难以抽调,且地名普查工作要求工作人员熟练电脑操作,因此区政府安排抽调有关社区工作人员到区地名普查办协助工作,主要负责各自镇办地名普查工作,期间陆续有人调回。2017年,根据工作需要,区地名普查办从新招考的一批社区工作者中抽调6名同志协助开展地名普查工作。经研究并报请牧野区政府领导同意,待区地名普查工作结束后,将尽快安排协助工作的这部分社区工作人员回归原社区工作岗位。
发布者: 霍志军 发布时间: 2018-05-16 20:09:07
反映新乡市牧野区民政局副局长石治平违规征调专职社区工作者王艳华在牧野区民政局长期工作问题
1.2017年8月,王艳华通过2017年新乡市牧野区公开选聘专职社区工作者考试,被分配到清和苑社区工作。但是,新乡市牧野区民政局副局长石治平在王艳华尚未去社区报到,且没有上级部门批准及合法人员征调手续的情况下,违规征调王艳华到新乡市牧野区民政局全职工作。此情况从2017年8月起持续至今。

2.2018年4月至5月,正值新乡市牧野区社区“两委”换届之际,清和苑社区因人员配置不足,相关工作无法顺利进行。清和苑社区主任经由街道办事处向石治平提出申请,要求王艳华离开牧野区民政局,回到所属社区专职工作岗位进行全职工作。石治平仅仅只让王艳华在2018年5月3日清和苑社区居委会换届当天到换届选举现场停留一上午时间,换届选举结束后又以牧野区民政局人手不够为由继续让王艳华到牧野区民政局全职工作。

3.王艳华签订的聘用合同中工作地点明确限定为清和苑社区,但因石治平违规征调用人,王艳华脱离原定社区岗位,导致清和苑社区实际在岗专职社区工作者只有6人,违反了新乡市每个社区必须有7位专职社区工作者的相关规定。使清和苑社区人员配置非常紧张,社区工作的开展因人员配置不足困难重重,承受了巨大的压力及损失。
局长回复: 接局长信箱反映牧野区民政局违规征调专职社区工作者王艳华长期在牧野区民政局工作的信访案件后,市民政局高度重视,组成调查组联合牧野区民政局对案件进行了详细调查,现将有关情况反馈如下:
经调查,根据2014年至2018年开展地名普查工作需要,牧野区民政局成立了区地名普查工作办公室,进行地名信息采集、审核、数据录入、成果转化及地名故事编撰等工作。因工作量较大,根据区领导要求,2014年以来,区地名普查办原则上要求各镇办抽调1至2名工作人员协助开展地名普查工作,但由于各镇办中心任务多,人员难以抽调,且地名普查工作要求工作人员熟练电脑操作,因此区政府安排抽调有关社区工作人员到区地名普查办协助工作,主要负责各自镇办地名普查工作,期间陆续有人调回。2017年,根据工作需要,区地名普查办从新招考的一批社区工作者中抽调6名同志协助开展地名普查工作。经研究并报请牧野区政府领导同意,待区地名普查工作结束后,将尽快安排协助工作的这部分社区工作人员回归原社区工作岗位。
发布者: 白海生 发布时间: 2018-05-16 20:08:35
反映新乡市牧野区民政局副局长石治平违规征调专职社区工作者王艳华在牧野区民政局长期工作问题
1.2017年8月,王艳华通过2017年新乡市牧野区公开选聘专职社区工作者考试,被分配到清和苑社区工作。但是,新乡市牧野区民政局副局长石治平在王艳华尚未去社区报到,且没有上级部门批准及合法人员征调手续的情况下,违规征调王艳华到新乡市牧野区民政局全职工作。此情况从2017年8月起持续至今。

2.2018年4月至5月,正值新乡市牧野区社区“两委”换届之际,清和苑社区因人员配置不足,相关工作无法顺利进行。清和苑社区主任经由街道办事处向石治平提出申请,要求王艳华离开牧野区民政局,回到所属社区专职工作岗位进行全职工作。石治平仅仅只让王艳华在2018年5月3日清和苑社区居委会换届当天到换届选举现场停留一上午时间,换届选举结束后又以牧野区民政局人手不够为由继续让王艳华到牧野区民政局全职工作。

3.王艳华签订的聘用合同中工作地点明确限定为清和苑社区,但因石治平违规征调用人,王艳华脱离原定社区岗位,导致清和苑社区实际在岗专职社区工作者只有6人,违反了新乡市每个社区必须有7位专职社区工作者的相关规定。使清和苑社区人员配置非常紧张,社区工作的开展因人员配置不足困难重重,承受了巨大的压力及损失。
局长回复: 接局长信箱反映牧野区民政局违规征调专职社区工作者王艳华长期在牧野区民政局工作的信访案件后,市民政局高度重视,组成调查组联合牧野区民政局对案件进行了详细调查,现将有关情况反馈如下:
经调查,根据2014年至2018年开展地名普查工作需要,牧野区民政局成立了区地名普查工作办公室,进行地名信息采集、审核、数据录入、成果转化及地名故事编撰等工作。因工作量较大,根据区领导要求,2014年以来,区地名普查办原则上要求各镇办抽调1至2名工作人员协助开展地名普查工作,但由于各镇办中心任务多,人员难以抽调,且地名普查工作要求工作人员熟练电脑操作,因此区政府安排抽调有关社区工作人员到区地名普查办协助工作,主要负责各自镇办地名普查工作,期间陆续有人调回。2017年,根据工作需要,区地名普查办从新招考的一批社区工作者中抽调6名同志协助开展地名普查工作。经研究并报请牧野区政府领导同意,待区地名普查工作结束后,将尽快安排协助工作的这部分社区工作人员回归原社区工作岗位。
发布者: 小云 发布时间: 2018-05-16 11:28:18
夫妻离婚后,一方再买房,有什么限制吗?我看网上说成都出台政策离婚两年内买房,还按婚姻内房屋数量计算首套二套房,新乡这边是怎么规定的?
局长回复: 请您咨询房管局。
发布者: 李秀英 发布时间: 2018-05-15 20:25:27
反映新乡市牧野区民政局副局长石治平违规征调用人问题

1.2017年9月至今,在没有上级部门批准及合法人员征调手续的情况下,新乡市牧野区民政局副局长石治平,没有按照规定让部分通过“2017年新乡市牧野区公开选聘专职社区工作者考试”的人员入职所属社区,而是征调部分社区专职工作者进入牧野区民政局工作。

2.2018年4月至5月,正值新乡市牧野区社区“两委”换届之际,被征调人员社区人员配置严重不足,相关工作无法顺利进行。被征调人员社区主任经由街道办事处领导向石治平提出申请,要求在牧野区民政局工作的被征调人员回到所属社区工作岗位。石治平以牧野区民政局人手不够为由拒绝让被征调人员回到社区工作岗位。

3.石治平违规征调用人,致使被征调社区工作人员脱离原定岗位,不仅违反了相关用人规定,也对社区工作带来了巨大的损失及压力。
局长回复: 接局长信箱反映牧野区民政局违规征调专职社区工作者王艳华长期在牧野区民政局工作的信访案件后,市民政局高度重视,组成调查组联合牧野区民政局对案件进行了详细调查,现将有关情况反馈如下:
经调查,根据2014年至2018年开展地名普查工作需要,牧野区民政局成立了区地名普查工作办公室,进行地名信息采集、审核、数据录入、成果转化及地名故事编撰等工作。因工作量较大,根据区领导要求,2014年以来,区地名普查办原则上要求各镇办抽调1至2名工作人员协助开展地名普查工作,但由于各镇办中心任务多,人员难以抽调,且地名普查工作要求工作人员熟练电脑操作,因此区政府安排抽调有关社区工作人员到区地名普查办协助工作,主要负责各自镇办地名普查工作,期间陆续有人调回。2017年,根据工作需要,区地名普查办从新招考的一批社区工作者中抽调6名同志协助开展地名普查工作。经研究并报请牧野区政府领导同意,待区地名普查工作结束后,将尽快安排协助工作的这部分社区工作人员回归原社区工作岗位。
发布者: 杨小松 发布时间: 2018-05-15 16:33:42
我是一名军人家是封丘县的 我在新乡市买套房转业时能在新乡市安置工作吗
局长回复: 《退役士兵安置条例》第十一条规定,退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:
1、服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;
  2、符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;
3、因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。
发布者: 王先生 发布时间: 2018-05-10 09:08:17
局长,您好!我想问问直招士官是怎么算兵龄的?大学那三年算兵龄吗?还是三期最后一年就可以安置吗?那个退伍安置条令写的只说是12年,写的有点笼统,可没有说直招士官怎么算这12年。
局长回复: 《中国人民解放军现役士兵服役条例》第五条第二款规定,“自兵役机关批准服现役之日起,至部队下达退役命令之日止”,计算为士兵服现役年限。2011年11月1日以前从非军事部门直接招收的士官,服现役虽不满12年但满上士军衔规定年限的,退出现役,可以选择按由政府安排工作或自主就业。
发布者: 祝涛 发布时间: 2018-04-30 18:32:02
局长您好,我想反映新乡市牧野区民政局副局长石治平滥用职权、违规征调用人问题:
2017年9月至今,在没有上级部门批准及合法人员征调手续的情况下,新乡市牧野区民政局副局长石治平滥用职权,强制征调部分通过“2017年新乡市牧野区公开选聘专职社区工作者”考试的社区工作者进入牧野区民政局工作。被征调社区工作者(以下简称被征调人员)工资待遇按照新乡市专职社区工作者生活补贴数额进行发放。被征调人员在牧野区民政局工作期间,无固定岗位,无评优评先资格,在同等工作的情况下不享有牧野区民政局在编人员的各项补贴,这造成了被征调人员的愤懑不满。被征调人员多次提出请求,离开牧野区民政局,回到个人所属社区岗位,石治平以“牧野区民政局人手不够”“社区是下属单位要服从安排”“让你来是看得起你”“不想干就滚蛋”等理由,胁迫甚至恐吓被征调人员,不让其回到社区专职工作岗位上,强制在牧野区民政局工作。
2018年4月至5月,正值新乡市牧野区所有社区“两委”换届之际。被征调人员社区书记向街道办事处领导提出申请,要求在牧野区民政局工作的被征调人员回到所属社区专职工作岗位,以免耽误社区“两委”换届选举正常进行。石治平知道此事后,不仅不配合社区工作让被征调人员归位,而且还要求相关社区书记必须保证被征调人员在社区“两委”换届选举中当选。社区书记表示“两委”换届实行民主投票原则,任何人都无法内定也无权干涉选举结果,石治平听后怒斥相关社区书记“我就是要让被征调人员当选,安排不了选举,社区书记也滚蛋”。
新乡市牧野区民政局副局长石治平,滥用职权独断专横,肆意践踏国家法律及相关规定,违规征调用人。既侵害了被征调人员及社区的权利,又造成相关社区专职工作因缺少人手而压力倍增。望严肃处理!
局长回复: 接局长信箱反映牧野区民政局违规征调专职社区工作者王艳华长期在牧野区民政局工作的信访案件后,市民政局高度重视,组成调查组联合牧野区民政局对案件进行了详细调查,现将有关情况反馈如下:
经调查,根据2014年至2018年开展地名普查工作需要,牧野区民政局成立了区地名普查工作办公室,进行地名信息采集、审核、数据录入、成果转化及地名故事编撰等工作。因工作量较大,根据区领导要求,2014年以来,区地名普查办原则上要求各镇办抽调1至2名工作人员协助开展地名普查工作,但由于各镇办中心任务多,人员难以抽调,且地名普查工作要求工作人员熟练电脑操作,因此区政府安排抽调有关社区工作人员到区地名普查办协助工作,主要负责各自镇办地名普查工作,期间陆续有人调回。2017年,根据工作需要,区地名普查办从新招考的一批社区工作者中抽调6名同志协助开展地名普查工作。经研究并报请牧野区政府领导同意,待区地名普查工作结束后,将尽快安排协助工作的这部分社区工作人员回归原社区工作岗位。
 96    1 2 3 4 5 下一页 尾页
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
 · 精神病院
 · 盲聋哑学校
 · 军休中心
 · 军休一所
 · 军休二所
 · 军休三所
 · 康复医院
 · 烈士陵园
 · 军供站
 · 救助站
 · 社会福利院
 · 殡管所
 · 殡仪馆
 · 募捐办
 · 福泰公墓
 ·
 · 军培中心(退役士兵服务网)
 ·
 
 
Copyright 2014-2015 新乡市市民政局版权所有 未经许可 不得复制转载
地址:新乡市人民东路甲1号10楼 豫ICP备15010715号-1
联系电话:03733696856
网络服务:阿里云计算有限公司360网站安全检测平台