今天是:
发布者: 娄海马 15903032219 发布时间: 2019-10-31 08:46:38
我叫娄海马,现年47岁,河南省新乡市原阳县官厂乡娄谷堆村人。
我身体不好,从小患有肺哮喘,但我原本有一个幸福的家庭,爱人时素月,吃苦能干,在原阳县城一个工厂打工,每天从早上5点干到晚上7点。我有两个儿子,大的娄鹏举,1998年出生,次子娄鹏辉,2000年出生。我爸爸、妈妈都是年龄在85岁。我们家虽然清贫,但对于社会公益十分热心,先后捐出款物近十万元。
我们的生活变故从2017年9月开始。中秋节的前一天,我爱人时素月感到头蒙恶心,站不起身。我叫她去医院检查,她为了省几个钱,坚持不去,在村卫生室拿了几片药。到了第三天,呕吐的厉害,近乎瘫痪。经原阳县人民医院检查,时素月患了大面积脑梗死,后转诊于新乡医学院第一附属医院,经近两个月的抢救和治疗,花费十几万元,保住了性命,但行走十分困难。
为了给妈妈治病,我长子娄鹏举到浙江打工,凭着农村人的勤劳、踏实,很快赢得了领导和同事的认可,在单位成为一名代班人,也给河南人争得了荣誉。2019年10月7日夜晚,娄鹏举骑电动车返回住宿地途中,碰撞电线杆,导致头骨骨折,下巴和鼻子塌陷,当场昏迷不醒,路过行人拨打急救电话,被浙江嘉兴新安国际医院抢救三天,稍微有意识。据医生说:娄鹏举有意识后,哀求医生:别管我了,我不治疗了,我要省钱给我妈妈看病。医生哭了,说:“孩子,你和你妈妈都要看病。你放心吧。”由于娄鹏举想省钱给妈妈看病,加上大脑受刺激,情绪难以控制,在从抢救室转到普通病房后,趁家人和医生不注意,多次拔掉氧气管和输液袋,说:爸爸,你叫我孝敬孝敬我妈妈吧,别给我治了,省点钱给妈妈治病。同一个病房的人都掉泪了。而娄鹏举的弟弟为了给哥哥凑钱看病,自己打听哪有买肾脏等人体器官和血液的,打算卖自己的血液和器官。
娄鹏举从出事到现在,已经做过三次手术了,加上急救治疗,已经花费十三万元。单位给办了医保,报销约6万元。单位领导和同事捐款1.3万元。单位同事申请浙江慈善协会救助,但当地政策是救助户籍是本地的。
据医生说,后期治疗还需要近30万元,因为还要经过最少两次手术。但对于我们,已经没有一点办法了,我爸爸把两只羊也卖了,实在挤不出一点钱了。无奈,我们向社会求救,娄鹏举还年轻,我们渴望他活下去,我们渴望努力保护我的家庭,不想我们的家因此而垮掉。所以我渴望得到政府低保救助,建档立卡贫困户政策资助。挽救娄鹏举的生命与我们家庭,你们的每一份爱心都是鼓励我们的希望,你们的恩情我们全家都会铭记于心。


局长回复: 你好,首先对你家庭遭遇的意外深表同情。接到你的留言问题后,市民政局立即安排原阳县民政局进行入户调查,核实具体情况。经原阳县民政局、官厂乡民政所工作人员实地调查后,已将调查情况和处理结果反馈如下:
经调查,反映人娄海马现年47岁,原阳县官厂乡娄谷堆村人,家庭4口人:本人患哮喘病多年,其妻子患脑梗死(已丧失劳动能力),其长子2019年10月在浙江嘉兴打工时遭遇意外受伤(目前在浙江嘉兴住院,已花费16万元左右),其次子日常打工为生(现在和娄海马一起在浙江嘉兴照顾其重伤的哥哥);娄海马反映的情况基本属实,符合我县社会救助条件,原阳县民政局已安排官厂镇民政所工作人员收集相关材料,指导其进行相关救助申请,将按规定程序为其家庭尽快办理临时救助和农村低保,缓解其家庭遭遇的急难问题。
衷心希望你的家人早日康复,如有其他问题,欢迎与我们联系。
发布者: 张先生 发布时间: 2019-10-26 10:05:23
我是卫辉市,也是一名退伍军人,都是军人都是党员,为什么有的退役军人明明不残疾,还弄个残疾证,拿着国家的抚恤金,对得起军人,党员这个神圣的称呼么,应该对这些人开除党籍,请领导严查,不行我就像省局继续反映
局长回复: 请您咨询退役军人事务局:3680100
发布者: 赵女士 发布时间: 2019-10-11 08:59:25
局长,您好:
我是新乡户口,孩子今年10月份在浙江出生,出生登记也是在浙江办理,现咨询户口登记问题。由于短期内不返乡,咨询下给孩子办理户口的话,最晚多长时限?能否老家亲人代为办理?代办的话需要准备哪些资料?
局长回复: 请您向公安部门咨询。
发布者: 侯银龙 发布时间: 2019-09-25 21:18:19
你好,局长,我是新乡市获嘉县的一名农民,我今年65岁2013年得了脑梗及心脏病,妻子在2000年患脑梗现瘫痪在床20年目前肢体一级残疾,根据2012年河南省民政厅,河南省财政厅,河南省残疾联合关于做好重度残疾人生活救助工作通知。【豫民文2012】327号文,我妻子享有低保,2012年以后当地民政局以我名下有两套房产及儿子名下有车辆给我妻子取消低保,请问我妻子还能享受低保吗。我看文件里面是说到重度残疾人纳入低保不核算家庭家庭收入及财产。
局长回复: 这位网友,你好,针对留言问题,已安排市民政局工作人员向你解释我市重残纳入低保政策:
根据《新乡市重度残疾人生活救助实施办法》(新市民〔2013〕27号)规定,我市重度残疾人享受生活救助须具备以下条件:
(一)具有我市户籍;
(二)持有第二代中华人民共和国残疾人证(以下简称“二代证”);
(三)参与社会生活和自理困难的重度残疾人,即一级、二级视力残疾;一级听力残疾;一级言语残疾;一级、二级智力残疾;一级、二级肢体残疾和一级、二级精神残疾;
(四)没有享受城乡最低生活保障待遇,由父母或兄弟姐妹抚养(在实际工作中,引申为没有结婚、没有子女的重度残疾人)。
申请人必须同时满足上述四个条件,才能以重残直接纳入最低生活保障。由于反映人的妻子有子女应尽赡养和照顾义务,所以不适宜享受新乡市重度残疾人生活救助政策。
如有问题,欢迎与我们联系。
发布者: 张勇 发布时间: 2019-09-25 11:33:09
领导你好,我家二孩现在一岁八个月了,有新乡市城镇医保,检查患先天性动脉导管未闭,能申请国家医疗救助吗?具体步骤是什么?
谢谢。
局长回复: 你好!市民政局医疗救助职能在机构改革后,已转往医保局,请向医保局咨询。
发布者: 张栋 发布时间: 2019-09-23 05:35:41
为什么有些退伍军人明明没有残疾,却办了残疾证,拿着国家的抚恤金,这难道不是在套取国家钱财,军人是一个多么神圣的,他代表着国家,请领导严查
局长回复: 你好,请向市退役军人事务局反映该问题。电话:3680100
发布者: 小家伙 发布时间: 2019-08-07 18:20:51
局长您好,我是一名在部队工作的军官,原籍卫滨区的,现在想领结婚证,由于原籍户口注销,女方户口不是新乡的,可以在卫滨区领证吗?之前了解的,只需要原籍派出所开具证明就行,是这样吗?
局长回复: 可以办理,请持相关证件到卫滨区婚姻登记处办理即可。根据《婚姻登记工作规范》规定,办理现役军人婚姻登记的机关可以是现役军人部队驻地所在地或户口注销前常住户口所在地的婚姻登记机关,也可以是非现役军人一方常住户口所在地的婚姻登记机关。
《婚姻登记工作规范》第三十条规定:“现役军人办理结婚登记应当提交本人的居民身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记证明。居民身份证、军人证件和军人婚姻登记证明上的姓名、性别、出生日期、居民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。”
发布者: 陈文东 发布时间: 2019-08-04 20:55:48
我母亲1919年1月24日出生,今年90周岁,牧野区牧野乡户口。高龄津贴好像去年3月份办理,一直办到年底还没办成,由于过来年马上就够90周岁了,又办理了90周岁的手续。今年好像3~4月份给了一个90岁以上银行卡1张,还有一个80岁以上的存折1个,经查询银行卡上已打上钱了,查询存折没有打上钱。最近又查询了一下,由于存折密码记错的原因输入超过次数,不能再查询,问银行只能让老母亲亲自去银行拿身份证修改密码查询,很不方便。请问我母亲去年89周岁,有高龄津贴吗?那个存折管用吗?如果没有,就不再保留存折了。谢谢。
局长回复: 您好,经了解,你的母亲韩国珍,2018年申请80岁高龄补贴,2019年1月满90岁,自动转为享受90岁高龄补贴。2018年牧野区80岁以上高龄老人补贴初次申领人数多,多数老人行动不便,由牧野区民政局统一为老人办理社会化发放银行存折账户,并于2018年3月份陆续办理好后由镇办、社区工作人员交付到老人手中。在老人填报申领补贴信息时并未使用统一办理的银行存折,而是填报了自己另外一个银行账号。经通过补贴信息查询核对,韩国珍2018年享受80岁高龄补贴、2019年1月享受90岁高龄补贴,牧野区民政局均按照标准已拨付到所提供的账户。
发布者: 陈文东 发布时间: 2019-08-01 21:15:28
请问新乡市80岁以上老人高龄津贴从什么时间开始执行并发放?发放标准是多少?多长时间发放一次?谢谢!
局长回复: 新乡市80岁以上老人高龄津贴从2018年1月1日开始执行并发放
发放标准如下:
80-89岁 50元 特困90元
90-99 岁 100元
100岁 300元
一季度发放一次
发布者: 李秀菊 发布时间: 2019-07-25 11:21:30
我在河南中原文化文化艺术陵园有限公司购买墓地两块,价值9000元,签订墓地永久使用权合同。合同第七条约定,在买方缴纳墓地价款后60日内公司完成对墓地的建造工作,但公司未按照合同约定履行义务。之前,我曾与该公司多次协商,但公司以领导变化为由一直拖延履行合同。现我要求根据《合同法》94条解除合同,该公司答复可以解除,但并不承担违约责任,且要扣除15%手续费。我认为此说法极不合理,希望民政部门可以进行监督,让该公司退还墓地价款并赔偿损失,保护市民的合法权益。
局长回复: 李女士于2007年8月购买中原文化艺术陵园龙德区7-8/7-9的两个墓穴是以投资目的进行购买,并未使用。经买卖双方协商,已达成协议,双方都表示满意。
发布者: 赵建彬 发布时间: 2019-07-17 08:23:40
我姥姥是回民,我姥爷是汉族,请问我姥爷过世后可以按照回民进行土葬吗?
局长回复: 您好!根据《民政部、国家民委、卫生部关于国务院〈殡葬管理条件〉中尊重少数民族的丧葬习俗规定的解释》(民事发〔1999〕17号)第二条“在火葬区,对回、维吾尔、哈萨克、柯尔克孜、乌孜别克、塔吉克、塔塔尔、撒拉、东乡和保安等10个少数民族的土葬习俗应予尊重,不要强迫他们实行火葬;自愿实行火葬的,他人不得干涉”的规定,你姥爷不属于土葬人员。
发布者: 吴丽颖 发布时间: 2019-07-16 17:09:49
尊敬的领导您好:
我有一个问题想问一下。关于外地人开具居住证明是不是可以去社区办事处办理?因为老人要办理异地医保,我们当地所在的社保局要求开具居住证明,才可以办理医保。可是我的母亲没有户口没在这,另外也没有办理过暂住证,但是在这已经待了快十来年了。我们的户口都是这的。就是想问一下,这个居住证明居委会能不能给开?如果不能,我需要去那个部门反应这个问题?
局长回复: 您好!2018年,市行政审批制度领导小组办公室印发了《关于统一规范基层证明格式的通知》(新审改办〔2018〕1号),在《新乡市人民政府决定取消的证明事项目录》中,明确基层组织不再出具居住证明。建议您到居住地派出所户籍室办理暂住证。
发布者: 赵勇胜 发布时间: 2019-07-09 13:54:33
领导好 我是卫辉市的农民户口 2018年我老丈人因肺癌去世 欠下不少钱 想申请低保被拒。原因如下 我有正式工作 在新航集团上班 我媳妇有一辆二手车 价值1万左右,我想问的是。怎样才能申请低保到低保 我现在工资才3000块钱 现在我家有4口人 她家有三口人 3000除以7 远远低于生活标准 为什么不能申请上? 有些人比俺丈人家有钱的多 就能申请上 失去公正! 想要个说法
局长回复: 你好!根据我市低保办法,低保申请人需同时具备以下三个条件:1、持有当地常住户口且在户籍地居住的居民;2、共同生活家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准(目前新乡市农村低保标准为每人每年3860元);3、家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。其中赡养费属于转移性收入应纳入家庭收入进行核算。如果符合低保申请条件,以户为单位向所在乡镇政府(街道办事处)提交低保申请后,按程序经县级民政部门审批通过即可纳入低保。低保实行长期公示制度。各村(社区)低保对象名单在本村(社区)公示栏长期公示,公示栏上同时公开低保投诉举报电话。如果对低保在保人员有疑问,欢迎拨打电话进行投诉举报。
发布者: 邓大勇 发布时间: 2019-07-02 20:00:45
局长您好,小区道路门牌号已经重新规划,与房产证不一致,是否需要进行修改?还有何时能将重新规划好的道路门牌号进行公开发布?
局长回复: 你好,小区道路门牌号重新规划,与房产证号码不一致,不需要对房产证进行修改。现在正在配合公安局建设标准地址库,估计年底前能够知道新规划道路门牌号的情况。
发布者: 张天佑 发布时间: 2019-07-01 22:59:15
局长您好!我父亲患肺鳞癌,现治疗费用很高,家庭无力承担,想申请相关救助,请问都可以申请哪些救助,如何办理?万分感谢!
局长回复: 你好!民政社会救助政策主要包括最低生活保障、特困人员救助供养(原五保供养)和临时救助。经电话了解,你父亲有退休工资、有赡养人且赡养人有履行义务能力,不符合特困人员救助供养条件。根据我市低保办法,低保申请人需同时具备以下三个条件:1、持有当地常住户口且在户籍地居住的居民;2、共同生活家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准(目前新乡市城市低保标准为每人每月520元);3、家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。如果符合低保申请条件,请以户为单位向所在乡镇政府(街道办事处)提交低保申请。另外,如果家庭基本生活暂时出现严重困难,也可同时向所在乡镇政府(街道办事处)申请临时救助。
发布者: 李光海 发布时间: 2019-06-14 20:21:14
我叫李光海赵固乡东村大队左腿和左手残疾没有干活能力,赵固乡东村多数都是和干部有关系的有的做生意的‘有的会干活就是不干有的跑玩就是不干他们一家一家都是低保,比如哑巴好胳膊好腿的不能干活吗?y我们这儿肢体残疾的没干活能力的却不是低保,赵固乡信访处理不当我不满意不签投诉人;【肢体残疾李光海2019年6月14日】
局长回复: 你好,针对你反映的问题,市民政局已安排辉县市民政局进行调查处理,目前,辉县市民政局已反馈调查结果:
反映人李光海,男,48岁,肢体四级残疾,有部分劳动能力,偶尔打零工,平时在其哥哥家居住。针对其反映的低保申请问题,经调查,2019年李光海未递交过低保书面申请,因此,在对其走访过程中,我局工作人员向其详细解释了低保申请条件及申请程序,本人表示满意;针对其反映的本村低保对象不合规问题,经走访调查,东村现有低保对象9户17人,未发现违规办理的情况;下一步,我局将指导反映人进行低保申请,并按照程序将其纳入最低生活保障范围。
发布者: 武志飞 发布时间: 2019-06-09 21:01:59
局长您好。我是获嘉县照镜镇贠庄村村民。家里大女儿是唐氏综合征。想办理低保。不清楚流程是怎样办理的。村委上总是说四议两公开什么参会人员不够。这样是不是就没有其他的申请途径了?现在在获嘉县人民医院参加康复治疗。费用高。经济压力大。望民政部门领导能体恤民情。万分感谢!
局长回复: 你好,市民政局已安排工作人员与你电话联系,向你解答了相关政策,并联系获嘉县民政局进行调查处理,目前,获嘉县民政局已反馈调查结果:
反映人武志飞的主要诉求是为其大女儿办理最低生活保障,经县、乡两级工作人员入户调查,其大女儿属重度残疾儿童,符合我县重残纳入低保条件,县民政局已按照相关政策进行办理,计划于三季度将其女儿纳入最低生活保障范围,反映人表示满意。之前,因该村干部没有彻底掌握相关政策,导致政策解释出现问题,县民政局将加大对村干部的政策培训力度,避免相关问题再次发生。
发布者: 姬利文 发布时间: 2019-06-06 11:25:56
你好局长:我父母是1978年结的婚,因不慎结婚证丢失。现去补办,新乡县民政局工作人员说必须本人签字,因我母亲年龄偏大,眼睛因疾病看不清,不认字也不会写字。新乡县民政局工作人员说那没办法,不给补办。我们该咋办。
局长回复: 可以补办。双方当事人需共同到婚姻登记处提出申请,并提供双方身份证,户口簿,3张2寸近期合影免冠照片办理补办手续。
鉴于你母亲眼睛的特殊情况,根据民政部《婚姻登记工作规范》相关的规定,婚姻登记机关应当请一名与当事人和婚姻登记员都能进行正常交流的证明人在场,证明人要将询问情况写成书面证明材料,按当事人口述代为填写《声明书》并宣读,当事人认为填写内容无误后,在登记员的引导下,完成登记中的签名并按指纹程序。证明材料要经当事人和证明人同时签名并按指纹后存档。

发布者: 林涛 发布时间: 2019-05-30 19:21:21
领导好,我于20016年离婚,我是黑龙江户口长年在河南打工,今年想在河南登记结婚,延津民政登记处不予办理,说户口本上显示的是未婚,让我回户籍所在地变更,老家已没有亲属,几千里地跑回去就为户口本上未婚变已婚,我个人觉得没有必要,我有身份证,户口本,离婚证,我觉得窗口服务人员有点刁难人,延津民政局王局长说他刚来不清楚具体情况,窗口又不办理,我会在线等,
局长回复: 你好,请您先与户口所在地婚姻登记处联系说明情况并提供来联系方式,然后到延津县民政局婚姻登记处办理手续前让双方工作人员进行对接核实情况,核实清楚后即可办理结婚登记手续。
发布者: 李廷利 发布时间: 2019-05-22 10:29:30
领导你好, 我是一名退役军人,1998年入伍,2003年退伍,期间,在部队演习中双耳受损,听力下降,在部队做个检查,但没有住院,长期吃药,最近我在新乡三附院检查,听力又下降不少,像我这种情况可以评残吗,应该怎么申请 ,我档案里记载的是身体健康一栏是,健康,我有原部队当年开的就诊单,根据我这种情况的受伤标准可以评残,我想知道怎么申请 。谢谢
局长回复: 您好,请与新乡市退役军人事务局联系,电话:3680100
 110    1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
 · 精神病医院
 · 盲聋哑学校
 · 康复医院
 · 社会福利中心
 · 殡管所
 · 殡仪馆
 · 福泰公墓
 · 救助站
 · 募捐办
 · 低保信息比对中心
 · 地名办
 · 老年公寓
  新乡市区划地名服务平台
 
 
Copyright 2014-2015 新乡市市民政局版权所有 未经许可 不得复制转载
地址:新乡市人民东路甲1号10楼 豫ICP备15010715号-1
联系电话:03733696856
网络服务:阿里云计算有限公司360网站安全检测平台